Ретро-новости: кинотеатр закрыли, на гастроли приехал Серега. Бобруйск 10 лет назад

2814
«ВБ». Фото из архива «ВБ»
«ВБ» вспоминает события, которые происходили в 2007-м году.

Фестивали Бобруйску не нужны?

В Бобруйском горисполкоме на рабочей планерке рассказали об итогах фестиваля хип-хопа, который прошел 20 октября 2007 года на стадионе «Спартак». Докладчиком выступил начальник отдела культуры горисполкома Вадим Щербич. Он сообщил, что «мероприятие прошло нормально, но треть программы была сорвана из-за плохой погоды». Главный гость фестиваля Серега, по словам начальника, не выступил перед публикой по техническим причинам. Ответственность за срыв Вадим Щербич возложил на организаторов мероприятия.

Председатель горисполкома Дмитрий Бонохов упрекнул руководство отдела в том, что он самоустранился от организации фестиваля.

– Появился человек с хорошей идеей, который хочет многое сделать, но в организации еще не силен. Вы должны были ему помочь, направить, – раскритиковал работу отдела культуры председатель горисполкома.

По его словам, инициатива «снизу» уже не в первый раз не нашла поддержку у отдельных работников горисполкома.

Работали с убытками

Характеризуя промежуточные итоги работы экономики Бобруйска, заместитель председателя горисполкома Виктор Десятник отметил, что город по-прежнему отстает от запланированных показателей по объемам промышленного производства и экспорта. По его информации, удельный вес убыточных субъектов хозяйствования в городе составлял 11,3 процентов. В число 18 убыточных предприятий входят 4, находящихся в коммунальной собственности: компания «Дедново», мясокомбинат, завод виноградных напитков и троллейбусное управление.

Кинотеатр «Победа» закрыт

Раньше в Бобруйске были 6 кинотеатров, потом их осталось 3. В 2007 году было принято решение о закрытии «Победы» на Черняховского, 29. Объяснили это отсутствием зрителей. Кроме того, здание нуждалось в ремонте, денег на который у города не было. С того момента в Бобруйске работают оставшиеся 2 кинотеатра: «Товарищ» и «Мир».

Городской парк реконструируют?

Глава администрации Ленинского района Михаил Загорцев, обсуждая проблему уборки района «Шаманки», на котором расположены несколько прудов, внес предложение закрепить за работниками ЖКХ конкретную территорию. Председатель горисполкома Дмитрий Бонохов отметил, чтобы решить проблему «Шаманки» нужен проект по привлечению инвесторов. Также он сказал, что пруды возле кинотеатра «Мир» не могут оставаться в прежнем состоянии.

Начальник отдела культуры Бобруйского горисполкома Вадим Щербич поднял вопрос об убыточности городского парка. Основной причиной, по его мнению, была работа фонтанов. На что бывший глава города сравнил бобруйский парк с московским в Сокольниках и потребовал от должностных лиц подготовить бизнес-план.