Не будут штрафовать за «забытые права»? Обнародован проект изменений в административный кодекс

3558
«ВБ». Фото Александра ЧУГУЕВА.
В парламент страны внесен законопроект «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях». Документ опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

В законопроекте много новшеств, остановимся на тех, которые коснутся водителей.

За повторное превышение скорости движения на 20 и более км/ч в течение года предлагается не  лишать водителя «прав». Сегодня ч. 4 ст. 18.13 «Превышение скорости движения» КоАП такое наказание предусматривает.

Проектом также планируется штрафовать за превышение скорости от 30 до 40 км/ч на 3-10 базовых величин. Напомним, сегодня такой штраф предусмотрен для превышения установленной скорости движения «на 30 и более км/час».

Вместе с тем проект предусматривает штрафы за превышение скорости на 40 и более км/ч – от 7 до 15 базовых величин.

Изменения в проекте коснулись и ч. 10 ст. 18.14 «Невыполнение требований сигналов регулирования дорожного движения, нарушение правил перевозки пассажиров или других правил дорожного движения». Существующее наказание за создание аварийной обстановки – штраф от 5 до 20 базовых величин с лишением прав до двух лет или без лишения – теперь будет распространяться не только на водителей с «правами», но и «бесправников».

Также предлагается не штрафовать водителей, которые «забыли права дома». 

Когда будут приняты эти изменения в КоАП и будут ли приняты, пока не известно.