«Если в доме открыты форточки, то проверяем – вдруг, в доме идет перегрев»

2595
Ирина РЯБОВА.
Наш читатель Олег Машогло проживает в доме на Гагарина, 3А. Он рассказал, что в его квартире слишком жарко. Комментирует заместитель директора предприятия теплоэнергетики Яков Логинов.

Олег Машогло. Олег Машогло.

– У нас около 27 градусов, дышать нечем, – говорит Олег. – Постоянно открываю форточки. Температура воды в аквариуме выше 20 градусов, недавно несколько рыбок умерли. При этом платить за отоплением нам придется полностью – немалую сумму. Почему нельзя как-то регулировать температуру в квартирах в зависимости от изменений погоды?


К слову, проведенный недавно на нашем сайте опрос «Жарко или холодно: как изменилась температура у вас дома?» показал, что многие бобруйчане недовольны температурой в квартирах. На 16 октября результаты были такими: 51% горожан все устраивает, 28% респондентов желают, чтобы батареи стали чуть холоднее, потому что дома жарко. 15% считают, что прохладно, а 6% и вовсе ходят в квартире в теплой одежде, потому что отопление еще не включили. «ВБ» попробовала разобраться, почему отопление устраивает не всех, и можно ли его регулировать в каждом отдельно стоящем доме по желанию жильцов.

Как рассказал «ВБ» заместитель директора предприятия теплоэнергетики Яков Логинов, на 16 октября подача теплоносителя произведена во все районы города, все дома подключены к теплоносителю. 

– Могут быть проблемы, связанные с неисправностью оборудования отдельных квартир или их развоздушиванием, – отметил Яков Кириллович.

Температура теплоносителя (воды) на вводе в здание зависит от температуры наружного воздуха и регулируется автоматически. То есть если на улице теплеет, то и температура воды, которая подается для обогрева квартир, автоматически понижается.

Кроме того, температуру воды в каждом отдельном доме и квартире возможно корректировать отдельно. Регулировка, подача тепла в отдельно-взятом доме (квартире) зависит от технических возможностей, предусмотренных проектом при строительстве. Но есть нюансы. В одном и том же доме кому-то жарко, кому-то холодно. К тому же температура в квартирах может отличаться в зависимости от подъезда. Например, возьмем дом 3 на ул. 50 лет ВЛКСМ. Он 5-этажный и 8-подъездный. Если уменьшаешь немного температуру подаваемой воды, то в 1-ом и 8-ом подъездах заметно похолодает, а в средних будет нормально.

Яков Логинов также рассказал, что делать, чтобы не платить за неиспользованное тепло.

– Необходимо своевременно подать заявку в аварийно-диспетчерскую службу с целью принятия мер по приведению температурного режима в соответствие с социальным стандартом. После принятия вашей заявки на место выедет комиссия предприятия, будут проведены соответствующие замеры. Если жалобы обоснованы, то меры будут приняты. Даже если мы видим, что в доме форточки открыты, то проверяем – возможно, в доме идет перегрев.

Какой должна быть температура в квартире по нормативам?

По нормативу – не меньше +18 градусов и не выше +24 градусов. При этом оптимальной для организма считается температура + 20-22 градуса.

Куда обращаться, если температура воздуха в квартире не устраивает?

При возникновении проблем с теплоснабжением обращайтесь в городскую аварийно-диспетчерскую службу по тел. 115. Либо на предприятие теплоэнергетики по телефонам: 139, 78-91-31, 78-94-01.