«Каток на площади и ледовый городок». Что хотят бобруйчане увидеть в новогодние праздники

3955
«ВБ». Фото участников опроса.
На рабочей планерке 16 октября обсуждался вопрос о подготовке города к новогодним праздникам. Председатель горисполкома Александр Студнев отметил, что для украшения города необходимо разработать общую концепцию.

«ВБ» спросил мнения у бобруйчан, по какому городу они хотели бы гулять в новогодние праздники. 

Людмила Журова. Людмила Журова.


Людмила ЖУРОВА, продавец: 

– Возле «Короны» можно соорудить красочную большую собаку! Ведь она будет хозяйкой следующего года. Там много людей ходят – за покупками и погулять, пусть любуются. А еще на площади Ленина можно поставить небольшую ель и повесить на нее сладости. Кто хочет, будет угощаться, а кто хочет, будет радовать других и вешать угощения. 







Андрей Крыжановский. Андрей Крыжановский.

Андрей КРЫЖАНОВСКИЙ, работник «Белшины»:

– Я помню свое детство. Всегда, перед Новым годом, хотелось прийти на площадь. Там стояли две горки в форме слонов: одна поменьше, вторая большая. На обеих было много людей – приходилось ждать очередь, чтобы прокатиться. С маленькой катались мы, детишки, а с большой взрослые и подростки. Конечно, в то время не было таких возможностей как сейчас. А сегодня с помощью иллюминации, каких-то декоративных элементов можно превратить площадь в подобие сказки. Не тратить финансы на салюты, а сделать из того участка площади который сейчас перекрыт, настоящее «поле чудес».

Сейчас стало модно на площади Ленина выставлять детские аттракционы, но их как-то мало и они стоят в одном месте. Может лучше их выставить в один ряд, расставить между ними украшенные елки, развесить иллюминацию, поставить ростовые новогодние игрушки – сделать такой новогодний коридор.

Олег Машогло. Олег Машогло.


Олег МАШОГЛО, свадебный ведущий:

– Не до жиру народу сегодня: выжить бы! А елку на главной площади города нужно сделать другой: надоело одно и тоже каждый год. Во-первых, лучше одну 18-метровую елочку, а не много маленьких портить. И еще слабые огни у нас, неинтересные. У меня на родине в Новомосковске на елке огни шикарные: 11 тысяч лампочек и программы установлены такие, что комбинации огней долго не повторяются. Смотришь с открытым-открытым ртом!






Вероника Ашомко. Вероника Ашомко.



Вероника АШОМКО, в декретном отпуске:

– Было бы круто устроить большую ярмарку новогодних украшений и зимней одежды. Допустим, разрешить ремесленникам продавать красивые вязанные варежки, носки, шапки, снуды, пуховые платки. И чтобы сами прилавки были резными деревянными и украшенными в новогодней стилистике.  И больше новогодних огоньков на деревьях, которые так поднимают настроение! На катке можно было бы установить большой проектор с трансляцией новогодних мультфильмов и фильмов, хотя бы в выходные дни.



Елена Козловская. Елена Козловская.


Елена КОЗЛОВСКАЯ, директор магазина «Твое»:

– К Новому году хотелось бы ощущения сказки. И не только на главной площади, ведь не всегда есть возможность туда добраться на прогулку с маленьким ребенком, но и в спальных районах города. Больше огней и украшений. Также можно устроить конкурс на лучшего снеговика или фигуру изо льда среди детей или взрослых. Залить каток в центре города и обязательно организовать рядом прокат. 






Алексей Блудов. Алексей Блудов.


Алексей БЛУДОВ, заместитель начальника радиотехнического центра войсковой части 48694 по идеологической работе:

– Хотелось, чтобы теперь перекрытую для машин площадь Ленина залили катком как в Минске на площади. И горки, чтобы тоже ставили, как раньше, в моем детстве напротив универмага стояли, залитые льдом, очень круто было.







Олеся Юрченко. Олеся Юрченко.


Олеся ЮРЧЕНКО, преподаватель УО «БГК им. А.Ларина»:

– Было бы интересно в своём городе увидеть Ледовый городок с подсветкой и как можно больше иллюминации.
Мои ученики высказали пожелание, чтобы транспорт тоже украшен был по-новогоднему.






                               



А что бы вы хотели видеть в новогоднем Бобруйске?