Программирование — шаги к профессионализму*

1502
Путь к профессионализму состоит из тысячи шагов. Главное – сделать первые. Это правило относится ко всему, в том числе и к разработке. Приводим советы Кена Роджерса, программиста и самоучки, который сейчас помогает с карьерными возможностями другим разработчикам.

Необходимые компоненты для повышения профессионализма одинаковы: желание, упорство, постоянное обучение. А если приняли решение изучать программирование или веб-разработку не в школе, а, например, уже после университета или нескольких лет работы, то еще понадобятся такие качества, как решительность, целеустремленность и упорство.

Мнения большинства разработчиков сводятся к тому, что каждый может научиться программировать, например, разрабатывать сайты и веб-приложения и стать веб-разработчиком.

Выучить язык программирования, создавать сайты или мобильные приложения в аудитории и только по книгам не получится. А все из-за того, что программирование – это прикладная наука. Практика намного лучше теории. Теория важна, но без практики узнать, что ждет разработчика во время создания того или иного приложения или сайта, сложно.

Начинайте создавать

Когда выучите новую тему, а еще лучше во время ее изучения, сразу приступайте к практике и начинайте использовать полученные знания в работе над проектом. Обучение в таком случае будет эффективным. Напишите веб-приложение для себя или разработайте мобильную игру. А лучше попытайтесь решить некую проблему. Ведь разработка для себя и разработка для решения актуальных проблем (бизнеса, рынка, пользователей) требуют совершенно разных подходов. В бизнесе ценят умение решать проблемы и создавать нужные приложения.

Работа – место обучения

Первые места работы следует рассматривать, как место обучения. Для работодателей важна мотивация соискателя, почему они хотят работать именно в этой компании и на этом проекте. Для разработчика должны быть приоритетны технологии, которые используют на проекте.

В компании нужно сразу учиться не только разрабатывать, но и приобретать навыки командной работы, учиться коммуницировать и взаимодействовать с другими разработчиками, понимать правила общения с клиентами. От недостатка общения или его неэффективности страдает реализация проекта и прямое выполнение своих обязанностей разработчиками.

Учить других

Передача опыта закрепляет знания. Работать преподавателем не обязательно. Можно быть ментором или наставником для студентов, вести кружки для детей по программированию. Можно завести блог и писать о своем опыте в разработке и проблемах, с которыми столкнулся, и, конечно же, рассказывать о том, какое решение было найдено на форумах, и таким образом делиться своими знаниями.

Постоянное обучение

Если стали на путь программирования, то нужно изначально настроить себя на непрерывное обучение и приобретение новых навыков. Разработчикам всегда есть чему учиться. Книги, курсы, форумы, различные руководства всегда доступны. В сфере информационных технологий все так быстро меняется, поэтому разработчики должны быть в курсе того, что происходит с технологиями, с которыми они работают сейчас, или с теми, с которыми предстоит работать.

Показывать свои работы

Читайте форумы для разработчиков. Станьте постоянным посетителем StackOverFlow. Размешайте свои проекты, которые показывают, что умеете программировать, на GitHub.

В конце концов, создайте свой сайт-визитку. На этом сайте разместите примеры работ, информацию для заказчика и работодателя, ведите блог для программистов. Такая деятельность полезна, как минимум, по двум причинам: дополнительный опыт разработки и портфолио собственных работ.

Надеемся, что советы Кена помогут студентам лучше учиться и повышать свой уровень профессионализма в разработке.

Даже если уже получаете образование в сфере «Разработка программного обеспечения», данные советы помогут закрепить знания по программированию и сделать свое обучение максимально эффективным.

Хотите начать увлекательную карьеру в сфере IT? Тогда выбирайте одну из специальностей Компьютерной Академии ШАГ и приходите учиться:

— Разработка WEB-проектов;

— Язык программирования JAVA.



Полезный адрес

Компьютерная Академия ШАГ

 ул. Горького,12 (ТЦ «Вестор-2», 3 этаж)

Тел.: 8-044-568-83-72, 8-029-568-83-92

Сайт: Bobruisk.itstep.by


 

ООО «АЙТИ ШАГ», УНП 192012377