Школьный сарафан «укоротился» после стирки. Кто виноват и что делать?

2306
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото предоставлено читательницей.
В редакцию обратилась мама бобруйской пятиклассницы Оксана Юрьевна, которая рассказала, что к новому учебному году купила дочке школьный сарафан производства «Славянка». Однако после первой же стирки изделие стало короче на 10 сантиметров.

– Брали вещь с запасом, чтобы хватило на несколько лет, – рассказала наша читательница, добавив, что стирала сарафан в машинке, используя режим для деликатных вещей – температура воды не выше плюс 30 градусов, без отжима в центрифуге. – Сушили сарафан, как вы понимаете, не на батарее, но ткань все равно дала усадку.

Оксана Юрьевна предоставила в редакцию ярлык изделия, на котором указано, что стирать сарафан в машинке не рекомендуется, и согласилась, что, возможно, во всем случившемся есть ее вина.

– Но вот у меня вопрос: кто сейчас стирает школьную форму вручную? И почему ее нельзя шить из тканей, которые не подвержены деформации?

Директор ОАО «Славянка» Теймураз Бочоришвили, комментируя ситуацию, отметил, что все ткани, используемые в производстве, предварительно проходят испытания.

– Мы не первый год шьем школьную форму, проверяем все ткани, поэтому таких жалоб у нас нет. Скорее всего, был нарушен режим стирки.

Теймураз Николаевич посоветовал читательнице «Вечерки» обратиться в отдел технического контроля предприятия, чтобы прояснить ситуацию.

– Там сразу определят, что произошло. Вопрос будет решен.