Ретроновости. Бобруйск 10 лет назад

3722
Евгений Юшковский. Фото из архива «ВБ»
«ВБ» вспоминает события, которые происходили в 2007-м году.

Завод КПД срывает программу?

«Не было бы так грустно, если бы печальную ситуацию, которая сложилась вокруг строительства жилья, я не предвидел в мае», – сказал председатель горисполкома Дмитрий Бонохов на рабочей планерке.

Он акцентировал внимание на персональной ответственности, к которой должен быть привлечен за срыв годовой программы «Жилье» директор «Бобруйского завода крупнопанельного домостроения» Иван Иванов. По его мнению, руководство предприятия регулярно срывало сроки сдачи домов. По мнению мэра, причина одна – отправка специалистов на стройки в другие города.

Субботник в Бобруйске. Субботник в Бобруйске.

Субботнику помешала погода

Первый заместитель председателя горисполкома Игорь Кед оценил уровень организации субботника, который прошел 6 октября 2007 года, на отлично.

Начальник отдела транспорта Николай Плех отметил, что в том субботнике поучаствовали почти 16 тысяч человек, были задействованы 230 единиц техники. Однако, из-за погоды работу в полном объеме не удалось выполнить.

При этом главный архитектор города Игорь Ахметшин предложил перенести уборку листвы с осени на весну. Председатель горисполкома Дмитрий Бонохов с такой инициативой не согласился. Заметил, что этим вопросом должны заниматься коммунальные службы.

Прошли учения

Закончились командно-штабные учения ВС РБ, начавшиеся 5 октября 2007 года. В них участвовали около тысячи военнообязанных, призванных из запаса. Учения прошли в условиях, максимально приближенных к боевым.

Всего за 9 месяцев 2007 года Бобруйским горвоенкоматом были призваны более 110 военнообязанных.

Дмитрий Бонохов. Дмитрий Бонохов.

Если назвались кадетами

Председатель горисполкома Дмитрий Бонохов на рабочей планерке поручил главе администрации Ленинского района Михаилу Загорцеву организовать для кадетов школы №27 тир.

– В военно-патриотическом классе готовят будущих лейтенантов, а тира учебное заведение до сих пор не имеет. Надо разобраться с этой проблемой, – сказал глава города.

Кроме того, Дмитрий Бонохов предложил отделу образования проработать возможность финансирования пошива военной формы.

– Бушлаты для ребят пошить просто необходимо, а то ходят непонятно в чем, – отметил он.

Еще одним пробелом в образовании Дмитрий Михайлович назвал полную незадейственность конно-спортивного клуба «Аргамак». По его мнению, при соответствующей информационной работе отделом физической культуры, спорта и туризма найдется немало ребят, желающих обучаться верховой езде, в частности кадеты 27-й школы.

Порезал школьник

Вечером 4 октября 2007 года в Центральную больницу с колото-резанной раной в области живота доставили 39-летний бобруйчанин. Он рассказал тогда, что на него в подъезде дома напал 15-летний школьник. Юношу задержали. В отношении его было возбуждено уголовное дело.

В ДТП на Украине пострадали бобруйские предприниматели

В Николаевской области 30 сентября пострадали белорусы в автомобильной аварии. Один погиб, семеро были госпитализированы. Оказалось, что пассажиры того злополучного микроавтобуса, включая водителя, были бобруйчанами. И только один – житель Могилева.

«ВБ» удалось тогда узнать, что все бобруйские участники ДТП – предприниматели, работающие в «Вэсторе». Пострадавших тогда доставили в Кривоозерскую райбольницу. Одну участницу даже перевели в БЦБ.

2 октября 2007 года в Бобруйске состоялись похороны погибшей в аварии бобруйчанки.

Сухая «Волна»

В 2007 году ФК «Белшина» играла в первой лиги. 5 октября красно-черные в гостях потерпели поражение от пинской «Волны» со счетом – 2:0. Главный тренер бобруйчан Владимир Белявский в то время отсутствовал почти месяц. Его обязанности исполнял Олег Волох. Тогда он рассказал «ВБ», что считает поражение в Пинске незакономерным. Тем не менее, другие лидеры турнира тоже потеряли очки, что позволило бобруйскому клубу остаться на 4-й позиции.

Чемпион известен

Женский футбольный клуб «Бобруйчанка» 6 октября 2007 года обыграла «Викторию» со счетом – 1:0. При этом клуб обеспечил себе титул задолго до этой игры.