10 грузовиков мусора вывезли волонтеры из бобруйских лесов

1562
Светлана ГОЛОВКИНА.
В акции «Чистый лес» приняли участие более 500 жителей Бобуйского и Кировского районов, которые несколько дней провели на свежем воздухе: очищали угодья от пластиковых бутылок и поваленных деревьев.

– Мы пошли навстречу людям и решили проводить акцию не один день, как было заявлено, а с 5 по 7 октября, – рассказал главный лесничий Бобруйского района Вадим Станько. – Подстраивались под добровольцев: у кого-то была возможность приехать в пятницу, у кого-то – в субботу.

Среди бобруйчан на призыв убрать лес откликнулись студенты аграрно-экономического и лесотехнического колледжей, работники зонального центра гигиены и эпидемиологии, природоохранной инспекции, а также инспекции охраны животного и растительного мира.

– Были и добровольцы, которые участвовали в акции сами по себе – не менее 15 человек только из Бобруйска. Два дня в лесу работали шестеро байкеров, которые приезжали на мотоциклах, – отметил Вадим Владимирович.

По его словам, все участники акции были обеспечены инвентарем и необходимой техникой. Бобруйчан к местам уборки доставляли на двух автобусах, предоставленные Бобруйским лесхозом. Всего в двух районах было собрано порядка 25 тонн всевозможного мусора, который силами лесничеств вывозился на полигоны для складирования отходов и поместился в 10 грузовиков.