Ружье за батареей и ствол вместо грибов: где бобруйчане находят оружие

1754
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА.
В субботу,  9 октября,  завершилось специальное комплексное мероприятие «Арсенал». О результатах мероприятия «ВБ» рассказал старший инспектор по разъяснительной работе УВД Бобруйского горисполкома Сергей Рыбин.


За время проведения акции милиционеры изъяли 10 единиц незарегистрированного оружия. 

Два ствола времен Великой Отечественной Войны. Один из них был обнаружен в речке Бобруйка, второй – на берегу Березины. При этом, о последнем информацией поделились сотрудники КГБ. Там же правоохранители обнаружили 311 патронов.

Были и те, кто оружие сдавал добровольно. Так, женщина с улицы Октябрьской во время уборки обнаружила за батареей ружье и семь патронов к нему. Позже выяснилось, что оружие принадлежало её отцу.

Житель улицы Панфилова сдал газовый пистолет, который ему подарили в России товарищи. Оружие он не смог зарегистрировать, потому что приобретено не в Беларуси. Решил «не играть с огнем» и поучаствовал в акции «Арсенал».

Мужчина с проспекта Строителей, когда ходил за грибами в районе Дубовки, отыскал охотничье ружье. От находки отказался – принес в милицию и сдал от греха подальше.

Пять стартовых пистолетов, приобретенных еще в СССР, принесли из Центра творчества детей и молодежи.

Сергей Александрович отмечает, что в осенней акции поучаствовали почти в два раза больше бобруйчан. Весной 2017 года добровольно сдали лишь 5 незарегистрированных стволов.