«Налицо неуважение чужого труда и бескультурье». Жизнь глазами читателя

3013
«ВБ». Фото из архива «ВБ»
Что вас обрадовало или огорчило, поразило и заинтересовало на этой неделе? Об этом «Вечерка» каждую неделю спрашивает у своих подписчиков и читателей.

Александр Иванович, пенсионер:

«И это в культурной столице!»

– Расскажу о случае, который меня огорчил. Недавно утром шел возле «Вэстора-2», а впереди меня шли три школьника, примерно 10-11-го класса. Возле торгового центра площадь убирала дворник. Подростки плюнули на плитку и пошли дальше в школу. Я спросил, зачем они так поступили, но они никак не отреагировали. То есть, налицо полное неуважение чужого труда и бескультурье. Неприятно, что это происходит в городе, который назван «культурной столицей».

Ольга Радкевич, ул. Урицкого:

«Видимо, надо звонить выше»

– В сентябре у меня было несколько хороших новостей. 19 сентября у меня родился племянник. Красивый, здоровый мальчик весом 3 кг 300 г, ростом 52 см. Назвали Артуром. Моему сыну-пятикласснику наконец-то сняли гипсовую повязку. (1 сентября он шел после школы к другу и сломал руку, месяц сидел дома). Так что, 2 октября у него был первый учебный день. Сын с радостью встал утром в школу, потому что соскучился и по учебе, и по одноклассникам. И еще одно знаменательное событие – день рождения мамы. Ей исполнилось 64 года.

А из отрицательных моментов сентября могу выделить один: продолжительное время у нас в подъезде осыпается штукатурка. Звонила в ЖЭУ-13 еще два месяца назад, результата до сих пор нет. Видимо, надо как-то по-другому строить запрос или обращаться сразу в высшие инстанции.

Аркадий Еловой, студент БГУ:

«Вот закончу универ, а там посмотрим»

– Полгода назад встретил свою любовь. Зовут ее Аленой. Познакомились на вокзале в Минске. Я приехал из Бобруйска и шел по переходу, впереди шла девушка и на ступеньке подвернула ногу и упала. Я помог ей подняться и довел до лавочки, хотя уже опаздывал на занятия. Так и познакомились. Алена работает в Минске парикмахером. Поэтому вопрос с прической у меня решен! Сегодня на первом месте у меня – учеба и личные отношения, пытаюсь совмещать. Через два года заканчиваю университет, а там посмотрим.

Светлана Хартанович-Бернадская, педагог-организатор лесотехнического колледжа:

«Положительно себя проявляют даже «хулиганы»

– В сентябре волонтеры отряда «Прамень надзеi» колледжа стали первыми в городском конкурсе «Волонтерский отряд года». Конкурс проходит четвертый год, и до этого мы постоянно были в тройке, но до первого места не дотягивали. А в этот раз мы – молодцы! Теперь наших волонтеров ожидает прибавка к стипендии. Волонтеры помогают всем: пенсионерам, одиноким людям, детям-сиротам. В такой деятельности себя положительно проявляют даже «хулиганы» и те, кто не блещет в учебе. Вот и на этой неделе наши ребята примут участие в строительных работах на территории женского монастыря Бобруйска.

Тамара Леонидовна, ул. Кирова:

«Так хочется яркости!»

– Расскажу о проблемах, с которыми частенько сталкиваюсь, возможно, что-то и изменится. Возле моего дома на Кирова все лето стоит бурьян, периодически оттуда выползают ужи. Да и вообще, у нас любят бросаться из крайности в крайность: то траву косят «под ноль», и зеленая зона превращается в желтую, пожухлую, то трава вырастает до непонятных размеров. А также у нас срубили плодовые деревья: яблони, сливы, убрали кусты смородины. Зачем? Если вместо этого ничего не посадили и никак не облагородили. А так хочется яркости, зелени – это только украшает город и повышает настроение у бобруйчан.