Из Бобруйска и обратно. Сервисы, помогающие экономить на путешествиях

2357
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Помимо поездов, автобусов и маршрутных такси из Бобруйска в другие города можно добраться на машине. Даже если ее у вас нет, подобную услугу окажут те, кто едет в интересующий вас населенный пункт и готов взять попутчиков. Сервисов, где водители и пассажиры легко находят друг друга, в интернете достаточно много. Поэтому уехать из Бобруйска, к примеру, в Минск или же Могилев глубокой ночью при отсутствии билетов на поезд не составляет труда.

Фото используется в качестве иллюстрации. Фото используется в качестве иллюстрации.

BlaBlaCar

Сервис, созданный американским студентом, является одним из самых популярных в мире. Путешествовать с его помощью можно в различных направлениях. Из Бобруйска вас при необходимости довезут не только в любой белорусский город, но и в Варшаву, Белосток, Прагу, Берлин, Вильнюс, Москву, Киев. Водители оставляют на сайте свои предложения, а потенциальные пассажиры выбирают понравившийся вариант. Регистрация для всех пользователей обязательна. Стоимость поездки указывается в российских рублях и нередко превышает цены на билеты в маршрутных такси. Так, стандартная стоимость путешествия из Бобруйска в Минск составляет 200 российских рублей (примерно 6,8 руб.), тогда как проезд в маршрутке обойдется в 6 рублей. Встречаются и более выгодные предложения, благодаря чему добраться до Минска в качестве попутчика можно за 3-4 рубля.

GoCar

Белорусский сервис для путешественников, где можно найти не только попутчиков для путешествия на автомобиле, но и компаньонов для поездки на отдых. Принцип действия системы тот же – водитель оставляет предложение, а потенциальные пассажиры связываются с ним и договариваются о совместном путешествии. При необходимости заявку может оставить и пассажир. Стоимость поездки из Бобруйска в Минск в качестве попутчика составляет 4-5 рублей.

Carpool.by

Белорусский аналог сервиса Carpooling.com, который недавно приобрела компания BlaBlaCar. Предложений с точкой отправления в Бобруйске не очень много, но при желании можно воспользоваться услугами транзитных авто, которые едут через город на Березине, к примеру, из Гомеля в Минск. При составлении предложения водители могут указывать дополнительные опции  «курение в салоне, пол и возраст пассажиров». Стоимость путешествия из Бобруйска в Минск обойдется в 4-5 рублей. При транзитной поездке она обговаривается индивидуально с учетом того, что путешествие из Гомеля в Минск обходится в 10 рублей.

Podvezi.by

Этот сервис позволяет искать не только пассажиров и попутчиков, но и отправлять различные грузы, а также находить «вписки» – квартиры для временного проживания. Предложений на сайте не так уж много, но если повезет, то из Бобруйска в Минск можно уехать за 3 рубля, а переночевать в белорусской столице – за пачку кофе в зернах.

Что нужно знать, путешествуя в качестве попутчика?

Все сервисы предусматривают регистрацию с указанием контактной информации, что в некоторой степени защищает от контактов с маньяками, грабителями и прочими социально опасными элементами. Однако не гарантирует безопасного путешествия – в случае аварии пассажир вряд ли получит страховку, которую предлагает только зарегистрированный перевозчик.

Доставка пассажиров является одним из видов предпринимательской деятельности, которая предусматривает уплату налогов. Более того, при определенных условиях потенциальным налогоплательщиком может стать сам попутчик.