Два месяца не работает домофон. Кто виноват?

2131
Елена САДОВСКАЯ. Фото из архива «ВБ» носит иллюстративный характер.
Читательница газеты Наталья Клещенок обратилась в редакцию. У нее в подъезде дома на улице Орловского уже два месяца не работает домофон. «Звонили в Могилев на фирму, которая обслуживает нас. Там говорят, собирайте деньги, поставим новый датчик и дверь будет работать. Правильно ли это, ведь мы платим деньги за обслуживание домофонной системы?»

Ситуацию прокомментировал директор Могилевского филиала «Белсплат» Игорь Ковалев. Стоит отметить, что на момент разговора с руководством организации домофон уже работал. Это подтвердила и Наталья Клещенок. Почему же возникла такая проблема? По словам Игоря Евгеньевича, домофон не работал по вине жильцов: была выломана лапка к доводчику. 

– Ежемесячно по этому адресу оформляется минимум три акта только по факту вандализма. Все неполадки устраняются, но из-за небрежного отношения некоторых жильцов проблемы возникают вновь, – поясняет директор.

Игорь Ковалев отметил, что на сегодня из 60 квартир подъезда в доме на улице Орловского более 20 должны предприятию. Сумма долга от 3 до 50 руб, тогда как ежемесячный платеж за обслуживание домофонной системы 91 коп.