Убийство женщины в Больших Бортниках: конфликт поколений закончился трагедией

3741
Елена САДОВСКАЯ.
«ВБ» уже сообщал об убийстве 61-летней пенсионерки в агрогородке Большие Бортники Бобруйского района.

Теперь выяснились некоторые подробности дела, о которых рассказал «ВБ» старший следователь Бобруйского межрайонного отдела Следственного комитета РБ Александр Потапенко.  

Погибшая пенсионерка жила в доме в Больших Бортниках вместе с дочкой и 7-летним внуком. Утром 28-го сентября дочь нашла маму убитой и сразу вызвала милицию.

Убитая ранее привлекалась к административной ответственности за употребление алкоголя в общественных местах. Тем не менее, односельчане в основном отзываются о ней положительно: женщина вела хозяйство, помогала соседям, правда, иногда выпивала. 

Подозреваемый в убийстве пенсионерки – ее 29-летний односельчанин работал полеводом в СПК «Гигант». Ранее судим не был, но неоднократно привлекался к административной ответственности по той же статье, что и убитая. В отличие от погибшей молодой мужчина после «стакана» часто вел себя агрессивно. Бил дочь погибшей, когда она с ним жила.

По версии следствия, в вечер убийства женщина была дома одна, и, вероятно, молодой мужчина пришел к пенсионерке для выяснения отношений. После совместного распития спиртного не исключено, что из-за личной неприязни у них завязался конфликт. Мужчина избил пожилую женщину, из-за полученных травм она скончалась на месте происшествия.

На теле убитой также обнаружены термические ожоги,  обстоятельства их возникновения будут установлены в ходе следствия. В отношении подозреваемого назначен комплекс судебных экспертиз, в том числе и судебно-психиатрическая. Которая установит, являлся ли подозреваемый вменяемым при совершении убийства и подлежит ли он уголовной ответственности.

Если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит до 15 лет лишения свободы.