Может ли любитель обогнать профессионала: «ВБ» разбирается

1697
Ирина ХАМРЕНКО-УШАКОВА.
В Могилеве пройдет марафон, объединяющий любителей и профессионалов бега.

Могилевские  областной и городской  исполнительные комитеты и компания «Мебелаин» проведут в Могилеве марафон, длина дистанций – 4, 10 и 42 километров 195 метров. Все участники забегов на дистанциях получат майки, выпущенные специально к мероприятию, а также медали на финише. Такие же медали получит первая тысяча участников забега на 4 километра.

При этом организаторы обещают также денежные призы в абсолютном первенстве на всех дистанциях, и по разным возрастным категориям.  Так, победитель марафонской дистанции получит 2000 рублей, второе место – 1600, третье место – 1200, четвертое место ­­– 800, пятое – 400, и шестое 200 рублей.

Вместе с любителями бега в марафоне примут участие и профессиональные спортсмены, что существенно снижает шансы на победу тех, для кого бег – не профессия, а увлечение.

А что думают об этом сами участники марафона?

Нам удалось пообщаться с Татьяной Шабановой, ученицей Бобруйского городского училища олимпийского резерва. До Мебелаин-марафона Татьяна принимала участие в двух минских полумарафонах, в прошлом году на дистанции в 5 километров она заняла второе место, а в этом – первое.

В таких мероприятиях Татьяна принимает участие не ради призов и наград. В первую очередь важен тренировочный процесс. «Лучшая тренировка – это соревнование» – процитировала Татьяна своего тренера. Также она отметила, что помимо профессиональных спортсменов, на финишной прямой минских полумарафонов  видела и любителей бега, поэтому и сейчас отчасти ощущает конкуренцию с их стороны.

Также в ближайшее время с  профессиональными спортсменами можно посоревноваться в  Гродно. Марафон Grodno RUN, стартовый взнос до 4 октября 15 рублей, 5-7 октября - 30 рублей. Выиграть можно до 100 рублей, участвует 9 возрастных групп.

Тамара Кизатова, председатель клуба любителей бега «Криница» так же считает, что главное не победа, а участие. По организационным причинам у «Криницы» не получится поучаствовать в марафоне в Могилеве, однако их команда в составе 28-ми человек с удовольствием бежали в этом году на минском полумарафоне. На призовые места не претендовали, просто было приятно поучаствовать в таком масштабном мероприятии, пообщаться с профессиональными спортсменами.
«Такие забеги  для нас в первую очередь – способ проверить свои возможности и преодолеть себя» - отмечает Тамара Иосифовна.
Возможно, любитель всё же сможет обогнать профессионала: в  минском полумарафоне  2017 года среди мужчин  на дистанции 5,5 км победу одержал не профессиональный спортсмен, а любитель, 27-ми летний сотрудник МВД. И это не первая его победа. В 2015 году он был первым на дистанции 10,5 километра.