Кто ищет мальчика в Беловежской пуще

2650
Елена САДОВСКАЯ.
Уже 13 дней всей Беларусью ищут 10-летнего Максима Мархалюка в Беловежской пуще. А как стать волонтером и что движет людьми, которые безвозмездно помогают в таких ситуациях?

Фото используется в качестве иллюстрации. Фото используется в качестве иллюстрации.

На вопросы «ВБ»  ответили командир поисково-спасательного отряда «Ангел» Сергей Ковган и психолог, зав. отделением дневного пребывания для инвалидов ТЦСОН Первомайского района Мария Капустина

Какими качествами и навыками должен обладать человек, чтобы стать волонтером, который участвует в поиске людей? 

Тому, кто будет непосредственно участвовать в поиске в лесах должно быть 18 и более лет. Приветствуется, если человек занимался спортивным ориентированием, а также охотники и спортсмены со схожим направлением. Волонтер должен быть одет и обут по погоде.

Значит, если мне 16-17 лет меня в волонтеры не возьмут?

Вам не откажут, но предложат другую работу. Если вы прибудете на место, то оставят в штабе. Но помощь можно оказывать не только на месте, можно работать в соц.сети, раздавать и развешивать информационные листовки, здесь возрастного ценза нет. 

Что нужно, чтобы «Ангелы» пришли на помощь?

В помощи никому не откажут. Но вначале нужно незамедлительно обратиться в милицию и написать заявление о пропаже близкого человека, а затем только к поисковикам. 

Почему некоторых пропавших людей начинают искать тысячи волонтеров? 

Все зависит от того, какое окружение у пропавшего и его близких людей, их возраст и социальные связи. Активному поиску должен послужить сильный «толчок», а затем начнется цепная реакция. Например: если пропавший жил один или у него совсем мало родственников, которые не знают куда обратиться, или обратившись раз, получают отказ и прекращают поиски массовой акции в поиске не будет.  А если у близких пропавшего социально активные родственники, друзья, которые начинают обращаться за помощью, то здесь вероятность успеха возрастает в разы. Стучите во все двери, и вас услышат. 

Наиболее активны люди в возрасте от 25 до 40 лет. 

Что движет людьми, которые участвуют в поиске? 

У каждого волонтера свои осознанные или неосознанные потребности. Это может быть желание самоутвердиться, самореализоваться. Людьми движет чувство любви и дружбы, желание помочь  и желание достигнуть цели. 

Почему люди продолжают надеяться и искать?

Вера в лучшее, коллективный дух, ощущение собственной значимости и желание достигнуть результата.