«Задача: восстановить крепость». Жизнь глазами читателя

1800
Записал Владимир РЕПИК
Что вас обрадовало или огорчило, поразило и заинтересовало на этой неделе? Об этом «Вечерка» каждую неделю спрашивает у своих подписчиков и читателей.

Андрей Иосифович Хлыповка, житель ул. Ленина, специально пришел в редакцию «ВБ», чтобы сообщить свою новость:

«Нашел боровик на кило двести, так жена отругала»

– В Сычково у меня есть 10 соток земли. Насколько хватает сил, работаем вдвоем с женой. Вот недавно шел к автобусной остановке по нашей аллее и вдоль дороги, прямо возле березок нашел несколько огромных боровиков. Дома взвесили – самый большой потянул на кило сто! Второй – на 800 грамм, а самый маленький потянул на 600 грамм. Принес их домой, а моя супруга меня… отругала. «Ну вот что я с ними делать буду?» – спрашивает. Я ее понимаю. Работы-то сколько! К сожалению, у меня нет телефона со встроенной камерой, а то бы я вам сфотографировал и показал.
От автора: а еще Андрей Иосифович рассказал, что более 25 лет своей жизни отдал бобруйскому аэродрому, судьба которого ему и сейчас, в его 85, не безразлична.

Ирина Перепелица, ул. Интернациональная:

«Давайте разукрасим наши дома, чтоб жить было веселее»

– Недавно с мужем сняли новую квартиру, на Интернациональной: из окон открывается красивый вид, но сам дом какой-то безликий. Я давно обратила внимание: у нас в Бобруйске все дома – серые. По телевизору смотрела передачу про Норвегию – какие там яркие, красочные домики, почему бы нам так не сделать? Давайте объявим конкурс, например, на самый необычный дом в городе, самый яркий. Возле почтамта стоит дом, его постоянно фотографируют, почему бы его не выкрасить его в разные цвета? Перед «Бабушкиной крынкой» – не дом, а гетто, а что если покрасить его в какой-нибудь радостный цвет?

Анатолий Алексеевич Гуторов:

«Задача: восстановить крепость»

– «Белшина» недавно организовала для своих ветеранов экскурсию в Гродно. Поехал и я. Никогда там не был раньше. Показали все храмы, костелы, Августовский канал, я даже покатался там. Впечатлений много, и все они незабываемы: очень красивый город, война его почти не тронула. Бобруйск – тоже красивый, и есть в нем места, которые могли бы привлечь туриста. Например, помню, мы в детстве пацанами, взяв фонарики в руки, бегали по подземным тоннелям крепости. Там такие были высокие своды – на коне проехать можно. Нужно все ходы в крепости, а они и есть и под самой Березиной, обязательно реставрировать и сделать по ним туристические маршруты. Ко мне друзья из Крыма приезжали, удивлялись нашей крепости, но она запущена. Мне до сих пор не дает покоя вопрос: как вода из Березины заполняла оборонительный вал? Первоочередная задача для властей: восстановите крепость.

Максим Слободник, учащийся автоколледжа:

«Бабушке из Глуска – привет от внука!»

– С первых дней я являюсь читателем вашей газеты, рад, что с вопросами добрались и до меня. Я перешел на 2-й курс автотранспортного колледжа, и понимаю, что принятое решение поступить именно сюда было правильным. Учиться здесь мне очень нравится. Лето я провел дома, в Старых Дорогах. От Бобруйска это 60 километров. Естественно, дома очень хорошо, но меня часто тянуло в Бобруйск. Летом я не только отдыхал – еще подрабатывал на пилораме. За месяц получил 400 рублей. Для студента приличная сумма. Каждые выходные ездил к бабушке помогать по хозяйству, и вместе с отцом и дядей мы меняли в доме полы, заготавливали и кололи дрова на зиму. Знаю, что «Вечерний Бобруйск» очень любят и ждут в Глуске, поэтому передаю привет своей бабушке Слободник Зое Александровне на улицу Луговую, дом 27! В июле мы поздравляли бабушку с юбилеем, ей исполнилось 70 лет.