Что изменится с 1 октября: обновленный декрет №3 и массовая вакцинация против гриппа

3375
Елена ВИКТОРОВА. Фото из архива «ВБ».
А также снижается норматив обязательной продажи валютной выручки, растут цены на сигареты и изменятся правила регистрации иностранцев.

Обновленный проект декрета №3: 

К 1 октябрю должен быть обновлен декрет №3 «О предупреждении социального иждивенчества». Напомним, что 3 августа во время доклада о демографической ситуации и содействии занятости населения Александр Лукашенко сказал, что отмены декрета не будет. 

«Общество должно знать, что никакой отмены декрета быть не может. Я уже мотивировал этот вопрос: как минимум полмиллиона у нас неработающих людей. Из них 200 тыс. мы можем освободить: многодетных, больных, инвалидов, людей, которые, может, и хотят работать, но у них не получается в силу жизненных обстоятельств. Но 300 тыс. где? Поэтому декрет №3 - это 300 тыс. тех, кто должен работать, но не работает. И мы их должны заставить работать. Вот и вся идеология».

–  Массовая вакцинация против гриппа:

С 1 октября в Беларуси начнется массовая вакцинация против гриппа. Кампания завершиться 1 декабря. 

– Снижается норматив обязательной продажи валютной выручки:

Нацбанк принял решение о снижении с 1 октября с 20 до 10% размера обязательной продажи выручки в иностранной валюте субъектов хозяйствования – резидентов.

Как сообщает пресс-служба Нацбанка, ожидается что это решение должно способствовать развитию экспортного потенциала субъектов хозяйствования. 

– Изменения в правилах регистрации иностранцев:

С 1 октября владельцы гостиниц, санаторно-курортных и оздоровительных организаций, субъекты агроэкотуризма, юрлица и ИП, которые сдают в наем и поднаем жилье должны будут в течение трех часов сообщить в ОВД о приезжающих иностранцах.  

На сегодня информация передается в течение суток. 

– Растут цены на сигареты:

Повышение затронет некоторые марки сигарет компании «Табак-инвест». В среднем цены вырастут на 5 копеек.