Суд над экс-председателем сельсовета, обвиняемым в изнасиловании: хронология

5422
Ирина СЕВЕРНАЯ. Фото Александра ЧУГУЕВА
Сегодня, 25 сентября, в суде Бобруйского района и города Бобруйска проходит заключительное заседание над бывшим председателем Вишневского сельсовета Николаем Ревенковым, который обвиняется в изнасиловании несовершеннолетней девушки. «ВБ» ведет прямую трансляцию из зала суда.

Суд над экс-председателям сельсовета. Суд над экс-председателям сельсовета.

Напомним хронику громкого дела:

- 21 ноября 2016 года Николай Ревенков был заключен под стражу за связь с несовершеннолетней (на тот момент ей было 14 лет) жительницей деревни Стасевка, ученицей Брожской средней школы;

- девочка забеременела, ей пришлось делать аборт;

- эта информация была передана в правоохранительные органы, началась проверка, и школьница призналась, что состояла в интимных отношениях с председателем сельсовета;

- накануне ареста Николай Ревенков написал заявление на увольнение по собственному желанию с должности председателя сельского исполкома, по решению сессии райсовета его лишили депутатского мандата;

- Николай Ревенков обвиняется по четырем статьям Уголовного кодекса Республики Беларусь: «Развратные действия», «Изнасилование», «Насильственные действия сексуального характера» и «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста»;

- каждая из статей Уголовного кодекса, по которым обвиняется Ревенков, предусматривает большие сроки лишения свободы – вплоть до 15 лет.

Все судебные процессы проходили в закрытом режиме. Представителей СМИ пустили в зал заседаний лишь сегодня, и только на оглашение приговора. Следите за ходом судебного процесса на нашем сайте:

14.30 - Заседание началось. Николая Равенкова под конвоем проводили в зал заседания. У помещения стоят 6 человек. От комментариев отказываются. Говорят, что в СМИ достаточно было написано. 

Накануне журналист «ВБ» побывал в Стасевке и пообщался с девушкой, с которой была связь у председателя сельсовета. Она рассказала, что учится в колледже Бобруйска. Каждый день в свой адрес слышит: проститутка и шалава. Говорит, что председателю надо было думать перед тем, что делает. 

– Постараюсь жить, хочу выучиться и стать нормальной хорошей девушкой, – поделилась девушка планами на будущее.

15.00 - Подсудимый произнес последнее слово. Представители закона удалились в совещательную. комнату. 

15.15 - Присутствующие на суде односельчане сказал, что Николай Равенков мог перейти кому-то дорогу, из-за чего и поднялась шумиха. Представитель отдела образования райисполкома отметил, что он по долгу службы должен отстаивать интересы несовершеннолетней. «Это село, там все будут друг за друга», – пояснил он.

15.30 - Адвокат отказался давать какие-либо комментарии по делу. 

Накануне в Стасевке соседи рассказали о жене бывшего председателя. Говорят, что живёт в обычном ритме. Летом ездила на море, недавно приехала из санатория, работает на огороде. О самом Ревенкове говорят, что мужчина был неплохой. Погубила его страсть к женскому полу.

15.55 - Супруга и дочь подсудимого также присутствуют на заседании.

16.05 - Судья оглашает решение. Наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет лишения свободы в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Срок отбывания наказания исчислять с 25  сентября.