Кадыров встретился с Лукашенко

2116
«ВБ». Фото president.gov.by
Развитие производственной кооперации станет ключевой темой сотрудничества Беларуси и Чечни. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил 25 сентября на встрече с главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым.

25 сентября Президент Беларуси Александр Лукашенко принял главу Чечни Рамзана Кадырова. Основная тема встречи – поиск формы взаимовыгодного сотрудничества. Это обеспечит региональный рынок необходимой продукцией, а также приведет к появлению новых рабочих мест.

– Вы молодцы, что ориентированы именно на высокие технологии – это завтрашний день. Если бы вы ориентировались на сегодня – через год-два были бы в хвосте, а так замахнулись на очень серьезные проекты, и мы готовы участвовать, искать свое место в них, – заявил Президент.

Глава Чеченской Республики предложил расширить кооперацию путем запуска в Чечне автомобильного производства.

– У нас есть предприятия, которые сотрудничают с Россией, допустим, «Автокомпоненты». Мы можем сотрудничать с вами. Конечно, вы можете эти автокомпоненты, откровенно говоря, купить в любой стране, с любым бизнесменом договориться. Но мы вам гарантируем не только качество и цену, но и серьезнейшую обязательность. У нас государство отвечает за подобные вещи, – сказал он.

Александр Лукашенко отметил, что к партнерами из Чечни у белорусской стороны никогда не было вопросов. Объяснил это тем, что в Чеченской Республике сильная государственная структура, и сравнил данную модель с белорусской. Президент предложил взаимодействовать в машиностроении.

– Также можем предложить свои услуги, если вы еще глубоко занимаетесь вопросами добычи нефти, переработки. Наша компания "Белоруснефть" работает во многих частях мира, – констатировал глава государства.

Особое внимание обращено на производство пассажирской и коммунальной техники. Белорусские специалисты также могут подключиться к развитию в Чеченской Республике сельского хозяйства и деревни в целом.