«Планирую быть сторожем, подрабатываю консультантом». Жизнь глазами читателя

2734
Ирина РЯБОВА. Фото из архива «ВБ».
Что вас обрадовало или огорчило, поразило и заинтересовало на этой неделе? Об этом «Вечерка» каждую неделю спрашивает у своих подписчиков и читателей.

Регина Ивановна Филипчик, страховой агент:

«Вот так и живем»

– На работе много времени провожу, больше ни на что его не остается. Погода доставляет немало хлопот: ветер, дождь. У бабушек в деревнях то крыша повалится, то забор – все нам работа. Живу с сыном и мужем. Сыну 20 лет, окончил Московскую современную академию по специальности «менеджер». Пока не работает: сложно трудоустроиться в нашем городе, к тому же у него проблемы со здоровьем – тромбоз обеих ног. Дочь со своей семьей живет отдельно, но тоже в Бобруйске, работает главной медсестрой в больнице. Внучку 12 лет, учится в 18-й школе, занимается борьбой. А супруг мой раньше работал инженером по технадзору в управлении здравоохранения, после его ликвидации ухаживал за больным отцом. А сейчас работу не может найти. Ему 58 лет, да еще показан легкий труд… Вот так и живем.

Игорь Голубев, рабочий автоколледжа:

«Работаю дворником, планирую быть сторожем, подрабатываю консультантом»

– Работаю дворником, зарплата небольшая. Планирую переводиться на сторожа – надоело с метлой ходить. На новом месте зарплата будет примерно такая же, но график работы для меня более удобный. На выходные езжу на дачу в Дубовку, хожу за грибами – урожай в этом году! Собрал ведро боровиков, подберезовиков, подосиновиков, маслят. Еще один мой небольшой приработок – являюсь консультантом в косметической фирме. В основном мои клиенты – женщины, но есть и мужчины, которые любят следить за собой или делать подарки своим любимым.

Александр Иванов, 24 года:

«Разнорабочим в Питере заработал 1 200»

– Я только сегодня вернулся из Питера. Работаю там в частной строительной организации разнорабочим. Трудоустроиться помогли знакомые. Два месяца отработал и очень доволен. Условия были хорошие: организация снимала нам квартиру, где мы жили с товарищем вдвоем. Что обещали, то и заплатили: около 1 200 белорусских рублей за месяц. От города я просто в восторге. Особенно понравился Финский залив. Только в Питере гораздо холоднее. В Бобруйск приехал – тепло, солнышко. Хочется просто отдохнуть.

Мария Михайловна Егорова, пенсионерка:

«Возмущает дорога во дворе»

– Я почти до 60 лет трудилась на шинном, 40 лет – лаборантом центральной лаборатории. У меня два сына, они также работают на «Белшине». Старший со мной живет. У младшего – семья в Бобруйске. Иногда внучка у меня находится. Так что, скучать на пенсии пока не приходится.
Возмущает состояние дороги в нашем дворе по бульвару Приберезинскому, 32. Очень надеюсь, что коммунальные службы когда-нибудь обратят на нее внимание.

Андрей, работник частной фирмы:

«Уже три месяца работаю, а официально не оформлен»

– На работе меня не оформляют официально. Уже три месяца работаю, а речи об этом пока даже не ведется. Но зарплату получаю стабильно, потому и молчу. Таких работников, как я – без оформления, у нас несколько человек. Переживаю за нашу страну: в последние годы у нас все больше бедных людей. И практически нет возможности заработать.
Порадовал сын в этом году: хорошо закончил университет, сейчас работает в Минске.
После развода я долго был один и вот недавно встретил девушку... Все свободнее время провожу с ней.