В Витебске мужчина оскорблял судью в социальных сетях

1151
«ВБ».
Пост он разместил в открытой группе, посвященной городу. Следователи нашли в нем признаки оскорбления судьи. Расследование завершено, материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

Вечером 18 ноября 2016 года мужчина оскорбил судью в тематическом городском паблике в соцсети. Группа открытая, поэтому комментарий могли увидеть неограниченное количество людей.

По данным следствия, мужчина понимал, что оскорбляет судью публично. Как потом объяснил, судья дважды рассматривал в отношении его дела об административных правонарушениях и вынес суровое наказание.

Следователи собрали доказательства противоправной деятельности жителя областного центра, в том числе к материалам уголовного дела приобщены заключения лингвистической экспертизы и амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы.

Следователи предъявили обвинение мужчине по ст. 391 Уголовного кодекса Республики Беларусь – оскорбление судьи в связи с осуществлением им правосудия. Вину в совершении указанного преступления обвиняемый признал полностью.

К обвиняемому применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.