Автомобили бобруйчан проверили на вредные выбросы

1533
Ирина РЯБОВА. Фото автора.
Сегодня, 22 сентября, проводится международная акция «День без автомобиля». Работники Бобруйской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с ГАИ проверяли автомобили на наличие вредных выбросов в атмосферу.

Главный специалист межрайонной лаборатории аналитического контроля Екатерина Богдан. Главный специалист межрайонной лаборатории аналитического контроля Екатерина Богдан.

Как рассказал инспектор экологической организации Иван Соловей, мероприятие прошло сегодня утром в районе Титовки. Сотрудник ГАИ останавливал автомобили, а представители межрайонной лаборатории аналитического контроля проверяли их на CO (окись углерода) и CH (углеводорода).

К слову, если автомобили работают на дизельном топливе, то их контролируют на дымность, если же на бензине и газу – то на СО и СН. Наличие этих вредных веществ определяют при помощи газоанализатора «ГИАМ-29», а дымность – дымомера «ДАИ-1».

Во время сегодняшней акции в поле зрения попали авто на бензине и газу. Всего было проверено 18 машин. В пяти из них обнаружено небольшое превышение вредных веществ. Водителей никто не наказывал, акция носила профилактический характер. Большинство водителей «железных коней» проявили понимание и с удовольствием общались с организаторами акции. Лишь один из них был возмущен: «На каком основании проверка? Я проходил техосмотр!».

Главный специалист межрайонной лаборатории аналитического контроля Екатерина Богдан и инспектор горрайинспекции природных ресурсов Главный специалист межрайонной лаборатории аналитического контроля Екатерина Богдан и инспектор горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Иван Соловей проверяют выбросы из выхлопной трубы автомобиля.