Рамзан Кадыров приедет в Беларусь

1624
Фото: РИА Новости
25 сентября состоится визит в Беларусь делегации Чеченской Республики под руководством главы республики Рамзана Кадырова, сообщил пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик 21 сентября на брифинге в Минске.

Как цитируют Naviny.by Мирончика: «В ходе запланированных встреч с руководством нашей страны будут предметно обсуждены актуальные вопросы двустороннего взаимодействия, а также ряд перспективных направлений сотрудничества».

В частности, уточнил Мирончик, речь пойдет об углублении промышленной кооперации, поставках в Чеченскую Республику грузовой, сельскохозяйственной и пассажирской техники белорусского производства, активизации сотрудничества в агропромышленном комплексе, увеличении поставок продуктов питания и сельскохозяйственной продукции, привлечении белорусских специалистов к проектированию и строительству объектов в Чечне, наращивании экспорта белорусских строительных материалов.

Первый раз это произошло 17 ноября после пресс-конференции Александра Лукашенко российским СМИ. Лукашенко, в частности, рассказал, что Кадыров дважды намеревался посетить Беларусь, но всякий раз ему мешали какие-то обстоятельства. «Уважаемый Александр Григорьевич! Признаю вину. Обязательно приеду в Минск, когда позволит ваш рабочий график. А в Чечне мы вас ждем всегда!» – написал Кадыров в «Твиттере».

20 ноября он подтвердил свое намерение приехать в Минск в интервью телеканалу «Беларусь 1». «На самом деле мы, как сказал президент, два раза собирались. Нас приглашали. Специалисты по разным направлениям работали. К великому сожалению, у нас не получилось, по разным причинам. Я обязательно собираюсь поехать в Беларусь тогда, когда будет удобно для руководства Беларуси», – сказал чеченский лидер.

Он также подтвердил свое приглашение Лукашенко посетить Чечню. «Это будет для нас очень важно и политически, и экономически, потому что на Кавказе, в России его очень любят и уважают. Александр Григорьевич – уважаемый человек. Мы видим, как он защищает интересы своего государства. Руководство Беларуси показывает, что как они, никто не болеет за народ Беларуси, за демократию и процветание», – сказал Кадыров.