Ограждать бизнес от ошибок будет профессиональный институт

1154
«ВБ».
В Австрии, Германии, Польше, Франции, Чехии и других странах он уже успешно выполняет свою функцию.

19 сентября Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ «О налоговом консультировании», согласно которому в стране появится профессиональный институт посредников между бизнесом и налоговыми органами, пишет официальный интернет-портал главы государства.

Институт налоговых консультантов создается в Беларуси с учетом положительного зарубежного опыта. В Австрии, Германии, Польше, Франции, Чехии и других странах он уже успешно выполняет свою функцию – ограждает бизнесменов от ошибок и нарушений налогового законодательства, а также снижает к коррупционные риски в сфере налогообложения.

ИП и коммерческие организации, имеющие в штате хотя бы одного налогового консультанта, смогут вести бухгалтерский и налоговый учет, составлять отчетность, представлять интересы консультируемых лиц. Но есть условие – специалист обязан перед работой в должности налогового консультанта сдать квалификационный экзамен в Министерстве по налогам и сборам и получить аттестат.

Обращение к налоговым консультантам будет носить добровольный характер и ни в коем случае не будет навязываться предпринимателям и организациям.

В соответствии с документом на налоговых консультантов возлагается полная материальная ответственность за качество и результат их деятельности, а возможные риски причинения вреда подлежат обязательному страхованию.

Издание Указа будет способствовать правильному исчислению субъектами хозяйствования налогов, позволит снизить вероятность совершения налоговых правонарушений, минимизировать издержки бизнеса по уплате пеней и штрафов за данные нарушения.