Хакеры завладели данными двух миллионов пользователей CCleaner

1264
«ВБ».
Приложения после обновления до взломанных версий начинали отправлять имя компьютера, его IP-адрес, список установленных программ и сетевых адаптеров на специальный сервер на территории США.

Информационные агентства пишут, что хакеры получили данные пользователей программы CCleaner 32-битной версии, а именно 5.33.6162 (выпущена пятнадцатого августа) и 1.07.3191 (выпущена двадцать четвертого августа).

Приложением CCleaner для очистки реестра, кэша и списка автоматически запускаемых программ Windows, а также выполнения других сервисных функций пользуются порядка ста тридцати миллионов человек.

Об этом стало известно 12 сентября. Оба приложения после обновления до взломанных версий начинали отправлять имя компьютера, его IP-адрес, список установленных программ и сетевых адаптеров на специальный сервер на территории Соединенных Штатов Америки.

Сервер правоохранители отключили 15 сентября, но есть риск, что зараженные версии могли установить 2 миллиона человек. Злоумышленников задержать не удалось.