В Беларуси лекарства станут дешевле

1961
«ВБ».
«Снижение цены будет идти постепенно, но оно будет существенным», – пообещал министр здравоохранения Валерий Малашко.

В сентября-октябре в Беларуси подешевеют лекарства в аптеках. Об этом рассказал в эфире телеканала ОНТ министр здравоохранения Валерий Малашко.

– Снижение цены будет идти постепенно, но оно будет существенным, – заявил министр.

Этого можно достигнуть благодаря недавнего визита в Индию, где были заключены договоры с иностранными партнерами на поставку субстанций для отечественных фармацевтических предприятий, а также на трансфер медицинских технологий.

– Вводя индийского производителя на свой рынок, снижаем в разы стоимость оригинальных лекарственных препаратов, которые поставляют, в частности, европейские фармацевтические компании, – отметил министр. – Белорусский рынок лекарств – достаточно емкий, он составляет около $600 млн (на $300 млн производим и еще на $300 млн закупаем за пределами нашей страны). Мы очень серьезно поработали с экспортерами лекарственных препаратов – таких крупных экспортеров-игроков на нашем рынке порядка 15. И по основной номенклатуре лекарственных препаратов имеем снижение от 10% до 60%.

Кроме того, Валерий Малашко напомнил о реализации в Беларуси ряд крупных инвестиционных проектов (например, совместное предприятие с РУП «Белмедпрепараты», строительство предприятия в Скиделе (через месяц начнется поставка оборудования для производства лекарственных препаратов), создание производства в Колядичах, а также вступивший в строй завод в Бешенковичах).