ХК «Бобруйск» открыл дома хоккейный сезон

3267
Александр БОГДАНОВИЧ. Фото автора.
«Бобруйск» – Беларусь (U-18) – 0:7 (0:0, 0:4, 0:3)

17 сентября в Бобруйске стартовал хоккейный сезон. В этот день на «Бобруйск-Арене» недавно созданная на базе ХК «Бобруйск» команда провела свой первый официальный домашний матч. Ее соперником была юниорская сборная Беларуси до 18 лет.

После полуторагодичного перерыва, связанного с отсутствием в городе хоккейной команды, в ледовый дворец пришло множество зрителей (в официальном протоколе значится – 2855 человек). В основном – это школьная детвора, привлеченная на трибуны с помощью административного ресурса, но было и немало добровольцев, в том числе, пришедших семьями. В связи с милицейским досмотром, у входа в арену образовалась огромная очередь, но минут за 15 до начала игры правоохранителям была дана отмашка: они сменили дотошный досмотр на формальный, и дело пошло быстрее.

Выступает вокальный коллектив «Жемчужинка» Центра дополнительного образования детей и молодежи «Росквіт». Выступает вокальный коллектив «Жемчужинка» Центра дополнительного образования детей и молодежи «Росквіт».

Открытие хоккейного сезона предварило выступление вокального коллектива «Жемчужинка» центра «Росквіт» и приветственное слово заместителя председателя бобруйского горисполкома Александра Маркачева. Он же произвел символическое вбрасывание шайбы, возможно, дав старт новому этапу развития хоккея в нашем городе…

Приветственное слово заместителя председателя бобруйского горисполкома Александра Маркачева. Приветственное слово заместителя председателя бобруйского горисполкома Александра Маркачева.

В гости к бобруйчанам приехал один из фаворитов турнира Открытого чемпионата Беларуси в высшей лиге – сборная Беларуси (U-18), в которой собраны сильнейшие хоккеисты страны этого возраста. Тем не менее, хозяева площадки начали более чем достойно. Они поначалу мало в чем уступали сопернику и имели, как минимум, 4 отличные возможности открыть счет. У «сборников» же опасные моменты стали появляться лишь в конце стартового периода.

Увы, уже на 5-й минуте второй трети гости распечатали бобруйского вратаря. Провальной для наших земляков стала заключительная пятиминутка второго периода, в которой они пропустили три шайбы (две из них – в меньшинстве). Исход встречи был предрешен, и в матче оставалась лишь одна интрига – удастся ли хозяевам «размочить» голкипера противника?.. Увы, не удалось, хотя бобруйчане в третьем периоде целых две минуты играли полной пятеркой против троих соперников.

На тренерском мостике «Бобруйска» главком Дмитрий Овсянников и его помощник – Валерий Конопако. На тренерском мостике «Бобруйска» главком Дмитрий Овсянников и его помощник – Валерий Конопако.

В итоге, в заключительном игровом отрезке «юниорка» провела еще три гола и оформила разгром с «сухим» счетом 7:0. После 6-й пропущенной шайбы, Осташкова в воротах сменил Чернявский, но и он однажды извлек каучуковый диск из сетки. А вот, страж ворот сборной Толопило заработал «шатаут» и был признан лучшим игроком поединка. Он, как и лучший в составе нашей дружины – защитник Масалков – были награждены сладкими призами от организаторов.

Юные хоккеисты «Бобруйска» Владислав Пачук, Валентин Грудинов, Арсений Спивак и Данила Цыро. Юные хоккеисты «Бобруйска» Владислав Пачук, Валентин Грудинов, Арсений Спивак и Данила Цыро.

Лучшим игроком в составе нашей дружины был назван защитник Игорь Масалков. Лучшим игроком в составе нашей дружины был назван защитник Игорь Масалков.

Сегодня, 18 сентября в 13.00, состоится повторная игра соперников.