«Вы знаете, что это за контингент – безработные». Александр Лукашенко поручил чиновникам разобраться с тунеядцами

2600
«ВБ».
И напомнил новым руководителям местной вертикали власти о повышении заработной платы.

14 сентября, в четверг, Президент Беларуси Александр Лукашенко, согласовывая назначение новых руководителей местной вертикали власти, напомнил им, что Декрет №3 никто не отменял. Об этом пишет пресс-служба Президента Республики Беларусь. 

– Это будет ваш документ. Вы на месте должны определить, кто у вас не занят, а должен, и заставить их всех работать. В этом будет основная суть документа. Не из Минска надо управлять этими процессами, – сказал Александр Лукашенко.

По словам Президента, кому-то необходимо помочь найти работу, кого-то за руку привести или переквалифицировать.

– Вы знаете, что это за безработные, что это за контингент, я тоже знаю, помню еще с тех советских времен. Поэтому занятость – вопрос очень важный. Людям надо предлагать работу, создавать рабочие места, – отметил белорусский лидер.

Увеличению средней заработной платы до 1 тысячи рублей также с повестки дня никто не снимал.

– Когда мы этого уровня достигнем, мы можем спокойно любому человеку из 10 миллионов сказать: мы вам помогли, чтобы вы могли покушать и семью накормить, ну а дальше уже напрягайтесь и работайте сами. Мы, конечно, не будем в стороне, будем помогать, поддерживать. Но это важнейший вопрос, – подчеркнул Александр Лукашенко.