В Беларуси стартовали белорусско-русские стратегические учения «Запад-2017»

1296
«ВБ». Фото: БелТА
Это самое масштабное за два года военное учение.

Как передает БелТА, сегодня началось стратегическое учение вооруженных сил Беларуси и России «Запад-2017». 6 дней военнослужащие союзных государств будут оттачивать свое мастерство.

На территории Беларуси будут задействованы полигоны Лепельский, Борисовский, Лосвидо, Осиповичский, два полигона ВВС и войск ПВО - Ружанский и Доманово, а также два участка местности в Витебской области - Дретунь и Глубокое. В России оно пройдет на полигонах Лужский, Струги Красные и Правдинский в Калининградской, Ленинградской и Псковской областях.

Условный противник – международные сепаратистские и террористические организации, имеющие внешнюю поддержку. Решить конфликт призваны 12,7 тыс. военнослужащих, 370 единиц бронетанковой техники, в том числе около 140 танков.

Для наблюдения за учением Беларусь пригласила представителей международных организаций: ООН, ОБСЕ, Организации Североатлантического договора, СНГ, ОДКБ, Международного комитета Красного Креста, а также военно-дипломатического корпуса иностранных государств, аккредитованных при посольствах своих стран в Беларуси - всего более 80 человек. На учение приедут и военные наблюдатели из Латвии, Литвы, Польши, Украины, Эстонии, Швеции и Норвегии.