Александр Лукашенко поручил чиновникам контролировать цены

1471
«ВБ».
Глава государства поручил "снимать головы" за задранные цены.

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил руководителям местной вертикали власти "снимать головы" за необоснованное завышение цен в республике, пишет Sputnik.

В четверг, 14 сентября, главой государства были утверждены новые руководители в регионах. Чиновники получили задачу контролировать цены на местах.

За необоснованные завышение стоимости товара участникам рынка президент предложил «снимать головы», но при этом учитывать интересы предприятий, чтобы они не сворачивали работу.

– Наоборот, инфляция у нас сокращается. Хотя бы застолбиться на этом уровне, который мы имеем. Это тоже ваш вопрос, – отметил Лукашенко.

По информации Белстата, в августе в Беларуси была зафиксирована дефляция – 0,8%, за восемь месяцев цены выросли на 2,5%. По данным ведомства, цены на продовольствие в августе по сравнению с июлем снизились на 1,9%, а с начала текущего года увеличились на 1,5%. Непродовольственные товары в прошлом месяце подорожали на 0,3%, с начала года – на 1,7%. Рост тарифов на услуги в августе составил 0,04%, с начала года – на 5,8%.