«Просто возмущен состоянием бобруйских дорог». Жизнь глазами читателя

2084
Записала Светлана ГОЛОВКИНА. Фото из ирхива «ВБ».
Что вас обрадовало или огорчило, поразило и заинтересовало на этой неделе? Об этом «Вечерка» каждую неделю спрашивает у своих подписчиков и читателей.

Ирина Мысловец, ул. Лынькова:

  «Если Лара поступит в Минск, то расходы будут просто сумасшедшие»

– Моя дочь в следующем году закачивает школу, и я не знаю, что ее ждет. Девочка очень одаренная, творческая, хочет стать дизайнером, но я не уверена, что смогу дать ей достойное образование. Воспитываю двух детей одна, у мужа давно другая семья. Денег постоянно в обрез. Если Лара поступит в Минск, то расходы будут просто сумасшедшие. О том, чтобы учиться на платном отделении, не может быть и речи, только бюджет! И то уже сейчас на так называемое бесплатное образование я откладываю деньги. Вообще, белорусское образование вызывает у меня панику. Ну вот поступит дочь, отучится пять лет, а что потом? Мы даже рассматривали такой вариант, что после школы она не будет сразу поступать, благо, результаты тестирования действительны два года, а пойдет работать. Но устроиться после школы вообще никуда невозможно. Разве что подсобной рабочей.

Александр Дериго, ул. Октябрьская:

 «Сейчас, вот, перец закатываем, помидоры маринуем»

– У нас женой сейчас в разгаре сезон консервации. Дача уродила, ведь я стараюсь выращивать все по науке. И клубника была отборная, и малина, и абрикосы. Сейчас, вот, перец закатываем, помидоры маринуем. Для двух пенсионеров, у которых на двоих в месяц выходит чуть больше 600 рублей, это не только способ себя чем-то полезным занять, но и хорошее подспорье. Давно уже в магазине никакие консервы не покупаем – все свое, домашнее. Даже кабачковая икра, которая у моей жены получается намного вкуснее. И к лету почти ничего не останется. Один сын у нас живет в Витебске, другой – в Минске.

Семьи, по нынешним меркам, большие, у нас шестеро внуков. Как они любят бабушкины заготовки! Да и намного полезнее свой яблочный или морковный сок зимой открыть, чем покупной. Вот и будет детей всю зиму витаминами снабжать, на то мы и бабушка с дедушкой.

Евгений Силаковский, ул. Бахарова:

«Просто возмущен состоянием бобруйских дорог»

– Я постоянно читаю «Вечерку», благодаря чему слежу за жизнью города. И хочу сказать, что я просто возмущен состоянием бобруйских дорог. При Коваленко хоть что-то делалось, ремонтировалось. Те же велодорожки, пусть и бутафорские, но все же нарисовали. А сейчас лето прошло, и – ничего. Дороги в центре еще более или менее, а на окраины лучше не выезжать – машину угробить можно. Вот и спрашиваю, куда идут налоги автолюбителей? За что мы деньги платим?

Марина Вайкулова, ул. Орджоникидзе:

«А у нас кошка Зюзя принесла четырех котят»

– У меня в доме радость – кошка Зюзя принесла четырех котят. Кому-то это покажется странным, но мы всей семьей ждали этого события с нетерпением. Потому что наша Зюзя – это не просто кошка, а настоящая спасительница. В прошлом году на даче она нашу бабушку с того света вытащила, в прямом смысле. Мы в лес пошли, а бабушка осталась обед готовить. Прихватило сердце, а дома никого, только Зюзя. И вот представьте, мы в лесу недалеко от Бабино, и тут прибегает наша девочка, начинает мяукать, крутиться возле ведер с ягодой. Сразу поняли, что что-то случилось, вернулись на дачу, а там бабушка без сознания лежит. Вызвали «скорую», которая приехала очень быстро, бабулю в чувство привели. Оказалось, что второй инфаркт. В общем, бабушка сейчас жива-здорова, а Зюзя у нее стала любимицей. Постоянно балует нашу кошку, покупает дорогой корм с пенсии. Говорит, что для нашей девочки ей ничего не жалко. Одного котенка Зюзи обещает забрать себе, другого готова взять ее соседка. Так что, котят, я думаю, мы всех пристроим.