Футболисты «Белшины» крупно победили дома пинскую «Волну»

1072
Александр БОГДАНОВИЧ. Фото автора и fcbelshina.by.
Бобруйчане с «сухого» выигрыша начали заключительную треть чемпионата

В борьбе за мяч автор первого гола Андрей Шеряков и Юрий Павлюковец. В борьбе за мяч автор первого гола Андрей Шеряков и Юрий Павлюковец.

9 сентября бобруйская «Белшина» в матче 21-го тура чемпионата Беларуси по футболу в первой лиге принимала на «Спартаке» пинскую «Волну». На эту встречу главком бобруйчан Эдуард Градобоев выставил следующий состав: Сакович / Кондратьев (Шугунков, 89), Мараховский, Ижаковский, Чмыриков / Градобоев / Турлин (к) (Шокуров, 74), Шкурко, Шеряков (Гомза, 61), Кротов (Затенко, 80) / Верас (Савостиков, 82).

Соперники соседствовали в турнирной таблице, а наша команда проиграла в гостях матч первого круга. И теперь, в случае победы пинчане настигали белшиновцев по набранным очкам. Однако уже в самом дебюте хозяева поля обозначили свое игровое превосходство. И 13-я минута стала несчастливой для приезжей команды – Турлин совершил перехват в центре поля и кинжальным пасом вывел Шерякова на ударную позицию, а тот не оставил шансов голкиперу Куратнику.

У гостей реальные шансы «размочить» результат были лишь в первом тайме. После перерыва бобруйские футболисты, играя по счету, тем не менее, продолжили доминировать. Однако очередные взятия ворот пришли лишь после ряда замен, причем, все три гола провели «резервисты». На 65-й минуте едва вошедший в игру Гомза воспользовался «обрезкой» соперника, продвинулся к воротам и неотразимо выстрелил в нижний угол. А вскоре Дмитрий мог оформить дубль, но пробил в штангу.

Автор второго гола Дмитрий Гомза обыгрывает вратаря пинчан Антона Куратника. Автор второго гола Дмитрий Гомза обыгрывает вратаря пинчан Антона Куратника.

То, что не удалось одному игроку, поднятому со скамейки, совершил другой – Шокуров. Кирилл выстрелил дуплетом, причем, при своем первом взятии ворот блеснул индивидуальным мастерством, совершив сольный проход. Точку в поединке воспитанник бобруйского футбола поставил уже в добавленные к основному времени матча минуты – 4:0 (Шеряков, 13, Гомза, 65, Шокуров, 83, 92+).

Крупная победа (уже четвертая в сезоне) с «сухим» счетом позволила «Белшине» набрать 34 очка и подняться на пятое место в турнирной таблице первенства. Впрочем, отставание от лидера – «Смолевичи-СТИ» – остается прежним – 6 баллов.