Анатолий Ананич приглашает на свою первую персональную выставку

1556
Светлана ГОЛОВКИНА.
В галерее Бобруйского художественного музея 8 сентября откроется первая персональная выставка живописца Анатолия Ананича, который представит на суд зрителя 72 работы.

Среди них – многочисленные детские портреты, которые, по мнению специалистов, удаются художнику лучше всего, а также натюрморты и пейзажи.

– Анатолий Ананич много путешествует, поэтому среди его работ – не только пейзажи Беларуси, но и других стран. В частности, США, – рассказала научный сотрудник Бобруйского художественного музея Алла Мальцева.

Имя этого мастера известно бобруйчанам по работам, которые периодически демонстрируются в сборных экспозициях. А вот персональных выставок у Анатолия Ананича, который уже разменял восьмой десяток, пока еще не было. Свою жизнь он посвятил преподавательской деятельности в художественном колледже и работе в производственных мастерских Союза художников БССР. При этом он состоялся как живописец, и пример тому – его первая персональная выставка.

– Просто он очень скромный человек, который не афиширует свое творчество, – считает Алла Мальцева.

Открытие экспозиции состоится в 17 часов. Познакомиться с работами Анатолия Ананича все желающие смогут в течение месяца.