Футбол: победа над географическими соседями

1225
Александр БОГДАНОВИЧ. Фото fcbelshina.by.
«Химик» Светлогорск – «Белшина» – 1:3 (0:1)

Единоборство автора первого гола Ярослава Шкурко и Романа Шевченка перешло в партер. Единоборство автора первого гола Ярослава Шкурко и Романа Шевченка перешло в партер.

2 сентября в матче 20-го тура чемпионата Беларуси по футболу в первой лиге бобруйская «Белшина» играла в Светлогорске с местным «Химиком». На встречу с географическими соседями главком бобруйчан Эдуард Градобоев выставил следующий состав: Сакович / Водянович (Кондратьев, 60), Волкорезов, Мараховский, Чмыриков / Градобоев / Кротов, Шкурко, Шеряков (Затенко, 92+), Турлин (к) (Шокуров, 80) / Верас (Савостиков, 89).

Размеренное начало первого тайма взорвал гол гостей на 19-й минуте: Турлин с фланга отпасовал Шкурко, а тот из пределов штрафной отправил мяч под перекладину. Хозяева встрепенулись, но сумели отыграться лишь после перерыва – на 63-й минуте. Проведший первый круг в стане белшиновцев, Прокопенко ворвался в бобруйскую штрафную, а опрометчиво покинувший ворота Сакович сбил своего недавнего одноклубника. Приговор в действие с 11-метровой отметки привел Евгений Белявский.

За мяч сражается самый опытный в составе бобруйчан – Андрей Шеряков. За мяч сражается самый опытный в составе бобруйчан – Андрей Шеряков.

Благо – бобруйчанам понадобилось лишь 8 минут, чтобы вновь повести в счете. Оплошностью еще одного воспитанника бобруйского футбола в составе «химиков» – вратаря Лебедева – воспользовался Турлин. А точку в игре за несколько минут до ее окончания поставил Верас – ударом головой с близкой дистанции. Ассистировал ему «резервист» Шокуров, выигравший борьбу у голкипера светлогорчан и навесивший мяч на дальнюю штангу – 1:3 (Шкурко, 19, Турлин, 71, Верас, 87).

В подкате против Олега Шупляка играет автор последнего забитого мяча Иван Верас. В подкате против Олега Шупляка играет автор последнего забитого мяча Иван Верас.

Сценарий и результат этого выездного поединка, как две капли воды, похожи на предыдущую гостевую победу – над столичными торпедовцами… Но как бы то ни было,три победные очка позволили «Белшине» с 31-м набранным баллом подняться на шестое место в турнирной таблице. Отставание от лидера – «Смолевичи-СТИ» – осталось прежним – 6 очков.

Теперь бобруйский клуб примет на своем поле соседа по таблице первенства – пинскую «Волну», которой проиграл в гостях матч первого круга. Начало игры 9 сентября – в 17.00.