«Бобруйчанка» – обладатель Кубка Беларуси по пляжному футболу

1815
Александр БОГДАНОВИЧ. Фото beachsoccer.by.
Бобруйчанки оформили «золотой дубль», завоевав вслед за чемпионским титулом второй по значимости почетный трофей!

«Бобруйчанка» – обладатель Открытого Кубка Беларуси по пляжному футболу «Бобруйчанка» – обладатель Открытого Кубка Беларуси по пляжному футболу

26 августа в Минске был разыгран Кубок Беларуси по пляжному футболу среди женских команд. Впервые в этом сезоне турнир получил открытый статус. Помимо белорусских команд, приехать изъявили желание и три российских коллектива. Причем, это команды очень серьезного уровня!..

Например, санкт-петербургская «Звезда» недавно выиграла чемпионат России и стала четвертой на европейском Winners Cup. «Драйв 32» из Брянска завоевал «серебро» российского первенства. А команда «Ника», представлявшая поселок Большаково из Калининградской области, усилилась белорусскими девушками: Ольгой Павлють, Марией Буйко и Анастасией Слыш (лучшим игроком недавнего чемпионата Беларуси).

6 команд-участниц были разбиты на две группы по географическому принципу. В белорусской группе компанию чемпионкам страны – футболисткам «Бобруйчанки» – составила столичная «Славянка», выступающая в чемпионате Беларуси по большому футболу, а также – «Кировск-ДЮСШ». По завершении на площадке столичного СОК «Олимпийский» однокруговых турниров, девчата провели стыковые матчи за итоговые призовые и 5-6-е места.

Елена Шевчук и Инна Ботяновская в игре с «Кировск-ДЮСШ». Елена Шевчук и Инна Ботяновская в игре с «Кировск-ДЮСШ».

В стартовом поединке бобруйчанки встретились с географическими соседями из Кировска. Избежать разгромного поражения с двузначным счетом юным кировчанкам, несмотря на их старания, не удалось – 1:12 (Белова-4, Третьякова-3, О.Гавриленя-3, Краснова, Адамович).

Также не испытали больших проблем подопечные тренера Николая Касаткина и во встрече со «Славянкой». Хотя чемпионки наколотили хозяйкам площадки мячей вдвое меньше, чем в первой игре, но одержали крупную итоговую победу – 6:1 (Ласточкина-3, Ботяновская-2, Белова).

Таким образом, наши девчата набрали 6 очков, заняли первое место в своей группе и получили право сражаться за главный трофей в финальном поединке. Соперником бобруйской дружины стал победитель российской группы – «Звезда» из Санкт-Петербурга. В итоге, финал стал украшением турнира, по крайней мере, по своей драматургии...

Таким ударом «ножницами» через себя россиянки вышли вперед в овертайме финального матча. Таким ударом «ножницами» через себя россиянки вышли вперед в овертайме финального матча.

В основное время соперницы обменялись голами и продолжили выяснение отношений в овертайме. Там россиянка Канаева ударом «ножницами» через себя вывела россиянок вперед. Белоруски бросились отыгрываться и это им на «падающем флажке» удалось, благодаря усилиям капитана команды – Беловой.

Ну, а в серии пенальти решающим стал вклад еще одного ветерана белорусского клуба – голкипера Новиковой. Она смогла парировать два 9-метровых удара из четырех, принеся своей команде победу с общим счетом 5:4 (О.Гавриленя, Белова; в серии пенальти – Бузинова, Третьякова, Крылова).

Большинство бобруйчанок боятся увидеть, как решится их судьба после удара в серии пенальти Оксаны Большинство бобруйчанок боятся увидеть, как решится их судьба после удара в серии пенальти Оксаны Беловой.

«Бобруйчанка» получила Кубок страны, почетную грамоту и золотые медали. Серебряные награды достались футболисткам из Питера, «бронзу» завоевала «Славянка», обыгравшая в матче за третье место «Драйв 32».

Были вручены и персональные награды в трех номинациях. Лучшим бомбардиром турнира стала Иветта Акулова из Брянска, на счету которой 7 голов. Лучшим вратарем турнира признана Виктория Силина из «Звезды». Ну, а лучшим игроком Кубка Беларуси названа бобруйчанка Оксана Белова, кстати, записавшая на свой счет, 6 забитых мячей. 

Радость победительниц! Радость победительниц!

Вот кто в бобруйской дружине оказался причастен к завоеванию почетного титула: вратарь Светлана Новикова, полевые игроки Татьяна Краснова, Оксана Белова, Ольга Анисковцева, Виктория Крылова, Ольга Гавриленя, Наталья Ласточкина, Виктория Адамович, Алена Бузинова, Инна Ботяновская, Ирина Третьякова и Елена Шевчук.