Бобруйские туристы покорили самую высокую гору Европы

2911
Александр ЧУГУЕВ, фото участников экспедиции.
В середине августа группа педагогов Центра туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи города Бобруйска совершила успешное восхождение на Эльбрус, гору, которая является самой высокой точкой Европейского континента. На днях покорители Эльбруса вернулись домой. С ними встретился корреспондент «Вечерки».

Как рассказал руководитель экспедиции и директор Центра туризма Леонид Семченко, восхождение на легендарный пятитысячник готовилось давно. Сама идея столь масштабной экспедиции принадлежит председателю Бобруйского городского Совета депутатов Михаилу Желудову и по его замыслу была приурочена к получению нашим городом статуса культурной столицы Беларуси. К сожалению, сам Михаил Викторович из-за занятости участвовать в походе не смог, зато его участники захватили с собой тематические плакаты.

Педагог дополнительного образования Центра туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи города Бобруйска Педагог дополнительного образования Центра туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи города Бобруйска Дмитрий Рунович из культурной столицы Беларуси на фоне Эльбруса

Бобруйчане не впервые восходят на Эльбрус. Последняя такая экспедиция прошла в 2010 году. А для Леонида Семченко это уже четвертое восхождение на кавказскую вершину. Но в этот раз бобруйские альпинисты решили пройти новым маршрутом – по северному склону – по пути военной экспедиции российского генерала Георгия Эммануэля в 1829 году.

Стартовала экспедиция из местечка Джилы-Су в Национальном парке «Приэльбрусье», что в российской Кабардино-Балкарии. Собственно восхождению предшествовал период акклиматизации в условиях высокогорья и тренировочные выходы на ледники. 19 августа в три часа ночи четверо из восьми участников отправились из базового лагеря на высоте 3800 метров к вершине. Им предстояло подняться еще на 1800 метров.

Погода выдалась ненастная: гроза, сильный ветер, туман, ограниченная видимость. Ледяной дождь, сменившийся ближе к вершине пургой, заметал свежим снегом ледовые трещины, делая их малозаметными и потому особенно опасными. Подниматься по рыхлому снегу было непросто. Добавьте к этому постоянный недостаток кислорода на высоте, и вызванное этим специфическое полуобморочное состояние – «горняжку» – и вы получите весь комплекс ощущений, которые испытывает человек высоко в горах.

После изнурительного десятичасового подъема отважная четверка оказалась на отметке 5642 метра над уровнем моря. По словам Леонида Семченко, на вершине испытываешь сложные чувства: полную опустошенность и одновременно эйфорию от того, что все-таки путь пройден. А еще понимаешь, что все это время ты боролся не с горой, а  собственной слабостью и искушением отступить. Собственно, ради этого люди и отправляются в горы.

Спуск по восточному склону оказался существенно легче и занял меньше времени, чем ожидалось. Вскоре все участники восхождения воссоединились в базовом лагере. Примечательно, что вместе с Леонидом Семченко на вершину Эльбруса поднялись двое его сыновей Евгений и Арсений, младшему из которых 17 лет.