Две квитанции вместо одной… Как жильцам домов ПЖСК оплачивать коммунальные услуги?

3592
Елена САДОВСКАЯ. Фото из архива «ВБ».
С июля жительница 5-го микрорайона Ирина, как и другие жильцы домов ПЖСК, получает на руки две квитанции по оплате коммунальных услуг: одну – из кооператива, другую – из расчетно-вычислительного центра (РВЦ). По последней теперь членам ПЖСК нужно платить за воду, техобслуживание и капремонт дома, вывоз отходов, освещение вспомогательных помещений.

. .

– Не совсем понятно, как будут происходить эти расчеты? – спрашивает Ирина. – Плата за капремонт и техобслуживание дома будет поступать в РВЦ? Куда дальше пойдут эти деньги? Кто теперь будет осуществлять ремонт дома? К кому теперь обращаться за справкой о составе семьи, регистрации, за оформлением паспорта, наконец? Обязаны ли жильцы домов ПЖСК после передачи всех расчетов в РВЦ платить членские взносы на счет кооператива?
На вопросы читательницы ответил директор предприятия по оказанию услуг «Бобруйский расчетно-вычислительный центр» Валерий Каменко
Валерий Иванович пояснил, что поводом к переходу домов ЖСК на оплату по двум квитанциям стало исполнение Указа Президента Республики Беларусь «О предоставлении безналичных жилищных субсидий». Чтобы определять, кому из граждан положена субсидия-компенсация на оплату жилищно-коммунальных услуг, все плательщики должны быть внесены в единую базу. Такой базой является программа АИС «Расчет- ЖКУ».
РЕМОНТ. Оплата, произведенная плательщиками жилищно-коммунальных услуг, за вычетом вознаграждений организациям – ОАО «НКФО ЕРИП» (владелец программы АИС «Расчет- ЖКУ») и «Бобруйский расчетно-вычислительный центр», поступает на расчетный счет поставщика услуг. За «техническое обслуживание» и «капитальный ремонт» – непосредственно на расчетный счет ЖСК, товарищества собственников (ТС). Последние распоряжаются этими средствами самостоятельно.
СПРАВКИ. Выдаются РВЦ для ЖСК, ТС – при условии заключения соответствующего договора между ними. Если договор не заключен, выдача справок и паспортов осуществляется на прежних основаниях.
ВЗНОСЫ КООПЕРАТИВА. Каков их размер и куда они идут – это решает сам кооператив. Правление ЖСК или ТС обязано отчитываться в этом перед жильцами-членами.
КУДА ОБРАЩАТЬСЯ С ВОПРОСАМИ ПО НАЧИСЛЕНИЮ ОПЛАТЫ за жилищно-коммунальные услуги:
*по Ленинскому району: ул. Интернациональная, 17, с 8.00 до 20.00 (пн.-пт.), с 8.00 до 13.00 (сб.). Тел. 71-82-74, 70-60-81, 71-82-75;
*по Первомайскому району: ул. 50 лет ВЛКСМ, 436, с 8.00 до 20.00 (пн.-пт.), с 8.00 до 13.00 (сб.). Тел. 73-15-18, 73-15-19, 73-15-21.