Почему в детской стоматологии Бобруйска такая огромная очередь?

3707
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото из архива «ВБ» используется в качестве иллюстрации.
В редакцию обратилась бобруйчанка Полина Ещик, которая рассказала, что пришла с трехлетним ребенком 2 августа в детскую стоматологическую поликлинику на улице Рокоссовского, чтобы записаться на прием. Однако в регистратуре ей сообщили, что попасть на прием к врачу малыш сможет не раньше, чем 27 сентября.

– Это нехватка врачей или есть другое объяснение? – интересуется женщина.

Как пояснила заведующая филиала №2 Бобруйской детской стоматологической поликлиники Екатерина Печень, у ее подчиненных сейчас отпускной период – один из трех врачей на бесплатном отделении не работает.

– На смене принимает только один доктор, к которому обращается  30-50 детей, – пояснила Екатерина Александровна. – При этом дети все нуждающиеся, у нас практически нет сейчас малышей, у которых с зубами все в порядке.

По ее словам, в настоящее время в поликлинике уже ведется запись маленьких пациентов на октябрь. На платном отделении, где работает один стоматолог, детей записывают на первую половину сентября. Правда, трехлетних малышей с молочными зубками «платный» доктор не принимает – такому ребенку нет смысла ставить дорогие пломбы.

Что касается «острых» случаев, когда у малыша болят зубы, медицинская помощь в поликлинике ему оказывается сразу же и совершено бесплатно.