Куда сдать яблоки из своего сада

11.2k
Александр УДОДОВ. Фото из архива «ВБ».
Если в прошлом году Бобруйский торговый центр закупил от населения около 400 тонн яблок, то в этом сезоне – пока 2,5 тонны.

Прием яблок на Бобруйском заводе напитков. Прием яблок на Бобруйском заводе напитков.

Как сообщил «Вечерке» заместитель директора Бобруйского торгового центра по заготовкам Николай Ермаков,  яблоки от населения принимают сельские магазины, разъездные заготовители, стационарные приемные пункты в Бобруйске  на улицах 50 лет ВЛКСМ, Орджоникидзе, Шевченко, Крупской, а также в поселке Глуша, деревнях Большие Бортники, Слободка, Каменка, Сычково, Щатково и других местах.

– Урожай в садах нынче слабый, поэтому и объем закупок неважный,– сказал Николай Васильевич. – Приняли пока где-то 2,5 тонны яблок, в то время как в прошлогоднем сезоне закупили их около 400 тонн. Если в прошлом году за килограмм опада мы платили 7 копеек, то сейчас – 18 копеек.

С 14 августа начало заготовку яблок и ОАО «Красный пищевик». По информации специалистов отдела снабжения, предприятие закупает плоды поздних сортов. Сейчас за килограмм принятых яблок от населения выплачивается 20 копеек, от организаций – 28-28, но цены меняются. Минимальная партия принимаемых яблок – 100 килограммов. Как сказали снабженцы, пока только пару местных жителей сдали яблоки.

Как сообщил ведущий специалист отдела маркетинга Бобруйского завода напитков Вадим Сасим, принимает яблоки от организаций и их предприятие, но сырье для производства вин приходиться искать.