До старой кладки. В бобруйской синагоге реставрируют второй этаж

3344
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
В начале августа 37 волонтеров из различных уголков Беларуси при поддержке международной организации «Сохнут» приехали в Бобруйск для реставрации здания действующей синагоги по улице Социалистической. Ее восстановление ведется с 2002 года, когда особняк с вековой историей был передан еврейской общине.

Сейчас очередь дошла до второго этажа, где практически полностью готово помещение для реализации детских программ. Спальня, светлая игровая комната, собственная кухня и санузел – если все сложится благополучно с финансовой точки зрения, то через несколько месяцев эта часть синагоги примет первых малышей в возрасте от 2 до 7 лет.

Традиционно на вторых этажах синагог располагаются помещения для детей и женщин. Однако прихожанки бобруйской общины еще не скоро смогут справить новоселье. Просторные и светлые залы находятся в запустении.

– Волонтеры убрали все, что мешало восстановлению стен, – говорит председатель совета иудейкой религиозной общины города Бобруйска Евгений Сергеев и указывает рукой на вековую кладку. Из-под наслоений штукатурки здесь проступает знаменитый красный кирпич бобруйского производства. Добровольным помощникам также пришлось отбивать от цемента оконные проемы, возвращая им первоначальное изящество и характерную полукруглую форму.

– Это здание было построено, по одним сведениям, в 1895 году, по другим – в 1905 году, – рассказывает Евгений Иванович. – Сперва возвели  синагогу, которая рядом, в ней до сих пор находится спортивный зал, а потом уже иешиву – учебное заведение для мальчиков.

По его словам, после революции в нынешней синагоге размещались военный склад, кинотеатр и даже трикотажное ателье «Василек». От былого величия строения мало что осталось, потому община старается своими силами вернуть ему первоначальный вид. Однако уже сейчас ясно, что бобруйская синагога является нетипичной. Например, в ней до сих пор нет деления зала для молитв на мужскую и женскую половины. Не будет также и балкона по периметру второго этажа, откуда еврейские женщины традиционно наблюдают за обрядами.

– Балкон остался в соседнем здании, – усмехается Евгений Иванович и добавляет, что очень благодарен волонтерам из «Сохнута», которые за два дня буквально преобразили второй этаж.

– Надо отдать должное, я давно не видел такой работы. Она была настоящей, никого не нужно было уговаривать и подгонять.

Сейчас, по его словам, отряд добровольных помощников трудится где-то в Европе, а бобруйской общине остается уповать лишь на пятерых штатных сотрудников синагоги и прихожан, силами которых и восстанавливается старый особняк в историческом центре города на Березине.