Встреча спустя годы: бывший командир навестил 147-ю зенитную ракетную бригаду в Бобруйске

4542
Виктория СЕПСАЛЁВА. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Генерал-майор в отставке Валерий Дмитриевич Костюченко 16 лет отдал службе в Бобруйске в 147-й зенитной ракетной бригаде, дослужился до командира бригады, а 33 года назад, в 1984-м, уволился и уехал из города. Дальше продолжал службу в разных странах. Но ностальгия взяла свое – Валерий Дмитриевич приехал в Бобруйск, чтобы навестить бригаду.

Генерал-майор в отставке Валерий Дмитриевич Костюченко – в центре. Генерал-майор в отставке Валерий Дмитриевич Костюченко – в центре.

– Соскучился очень, – признается Валерий Дмитриевич, – здесь у меня половина души осталась. После Бобруйска была служба и в Венгрии, и в Киевском военном округе, и в России – но это все не то, ведь моя воинская карьера начиналась именно здесь. 20 лет назад приезжал сюда, и снова тянет!

Валерий Костюченко пришел служить в бригаду в 1969 году, стал здесь командиром 2-го дивизиона, заместителем командира бригады, а с 1979 года – командиром бригады. В 1984 году уехал служить в Венгрию. Последняя должность Валерия Дмитриевича – начальник кафедры оперативных искусств противовоздушной обороны Академии генерального штаба ВС России, с которой он уволился в 2002 году.

– Но и сейчас я еще при деле, – говорит Валерий Дмитриевич, – вхожу в состав группы генеральных инспекторов министерства обороны по войскам воздушно-космической обороны Российской Федерации.

Валерий Дмитриевич прошелся по бригаде, по казармам, вспомнил былые годы. Говорит, бригада потеряла вид из-за того, что от нее отняли часть территории крепости под строительство Ледового дворца, но на жизни самой бригады это не сказалось – по-прежнему здесь работают профессионалы своего дела, а солдаты достигают успеха.

Валерий Дмитриевич прошелся по территории 147-й зенитной ракетной бригаде и делится впечатлениями и Валерий Дмитриевич прошелся по территории 147-й зенитной ракетной бригаде и делится впечатлениями и воспоминаниями.