«Всегда душой болел за работу и людей. Все это очень пошатнуло нервы и здоровье». Жизнь глазами читателя

2231
Записала Ирина РЯБОВА. Фото из архива «ВБ».
Что вас удивило, порадовало или огорчило? Каждую неделю «Вечерка» общается со своими подписчиками и читателями

Иван Филатович Мелешко, ул. Гагарина:

«Всегда душой болел за работу и людей. Все это очень пошатнуло нервы и здоровье»

– Мне уже 69 лет, нахожусь на заслуженном отдыхе. За плечами – 45 лет рабочего стажа, 25 из них – на заводе КГШ мастером, начальником смены. Всегда душой болел за работу и людей. Все это очень пошатнуло нервы и здоровье. Проблемы с давлением, зрением. Сейчас все деньги уходят на лекарства. Моей пенсии в 300 рублей не хватает. Стоимость медпрепаратов, которые мне назначают: 50-60-80 рублей… Спасибо, профком завода, где я работал, ежегодно выделяет мне путевку в санаторий «Шинник», я оплачиваю всего 10%. Это помогает подправить здоровье.
Хорошо еще, что у меня два взрослых сына, свою одежку мне отдают, и я нормально одеваюсь. Помню, когда работал, на ценник в магазине не смотрел – брал, что хотел. А сейчас по ценам выбираю продукты.
С супругой Валентиной Платоновной мы уже 45 лет вместе. Она всю жизнь отработала на РТИ. Вырастили троих детей. Два сына работают в милиции Бобруйска, дочь – швеей на «Славянке». У нас трое внуков: старший служит в Молодечно, средняя учится в «торговом», а младшей еще 8 лет.

Антонина Полинаровна Колтун, ул. Куйбышева:

«Решили не складывать деньги «в кубышку», а вложить в ремонт ванной»

– Все было бы хорошо, если б здоровье не подводило. Мне 81 год, мужу 82. Я почти не выхожу на улицу. Только у дома цветником занимаюсь, соседи помогают. Обидно, что одни наводят красоту, а другие ходят и срывают. У меня сил мало, но все равно хочется создавать красоту для всех.
Живем с мужем вдвоем, вместе уже 55 лет. У нас две дочери – Светлана и Людмила. Большая, дружная семья, всегда поддержим друг друга.
Мы с мужем работали на «ФанДОКе». Я – рабочей в фанерном цеху, он – шофером. Дочери также там трудились, сейчас внук Сергей продолжает семейную династию. Одна дочь попала под сокращение и работает кондуктором в автопарке, вторая временно не работает по состоянию здоровья. На пенсию не жалуемся. Нам хватает, еще и детям помогаем. Сейчас затеяли ремонт в ванной, меняем все полностью – ванную, плитку. Затраты немалые – около 700 рублей. Решили не складывать деньги «в кубышку», а вложить в дело. Если мы долго не проживем, так детям останется.

Татьяна Жидкова, учитель 28-й школы:

«5-литровое ведро лисичек и 2-литровую банку черники собрала»

– У меня с 4 июля по 11 августа отпуск. Съездила на «Славянский базар». Побывала на двух концертах: моего любимого исполнителя Стаса Михайлова и исполнителей шансона. В минувшие выходные выбралась в лес за грибами и ягодами. Доехала до станции Ясень на дизеле, потом прошла несколько километров. Сильно похвастать нечем, но 5-литровое ведро лисичек и 2-литровую банку черники собрала. Иногда езжу к маме в деревню, там всегда помощь требуется на огороде. Но зато и домой всегда что-то привожу от нее. Сама живу в частном доме, там у меня небольшой огородик: свои огурцы, помидоры, зелень. Иногда на пляж с подругами выбираюсь. И за внучками смотрю. Сын живет в Минске, дочь – в Бобруйске. Нужно им помочь. Вот так и отпуск закончится...

Зинаида Михайловна Кашуй, ул. Ульяновская:

«А мне сегодня 75!»

– Мне сегодня 75 исполняется! (от редакции: поздравляем!). Вот, гостей жду. Придут самые близкие – дети, внуки, друзья, с которыми дружим много лет: семьи Кизьмичей и Герасимовых. Они работали на машиностроительном заводе, я – на РТИ. Но жили мы все в одном доме на Лынькова, вот так и подружились. Пока с вами говорю, пришла внучка, ей 16 лет, помогает стол накрывать. Что на столе? Запекли картошку с курицей, салаты сделали, помидоры под сыром.
У меня три дочери, три внучки и правнучка. В августе дни рождения также у моих внучки Екатерины и правнучки Ангелины Гетко, которые живут в Минске. Поздравляю их!
Из моих увлечений главное – дача в деревне Токари. В основном там цветами занимаюсь. А урожай ягод и овощей в этом году неважный.

Андрей Залесский, электрогазосварщик завода КПД:

«Моя радость – моя семья»

– Моя радость – моя семья: супруга Наталия и сыновья 12-летний Никита и 8-летний Ярослав. Зарплату на заводе получаю небольшую – 350 рублей, но зато всегда вовремя. Жена также работает на КПД отделочницей. В Ясене у нас дача, 2-хэтажный домик, огород. Все свободное время проводим там. Дети учатся в 8-й школе: Никита перешел в 6-й класс, Ярослав – во 2-й. Летние каникулы проводят в лагере «Мечта», на даче и в санатории «Свислочь» (от работы ежегодно нам выделяют путевки). А я свободное время занимаюсь разведением восточно-европейских овчарок. У нас и дома живет овчарка Дана – тоже член нашей семьи.