Бобруйчанин Иван Петрович и ЖЭУ: кто кому должен?

1734
Виктория СЕПСАЛЁВА.
В редакцию «Вечерки» обратился Иван Петрович, который одиноко проживает в доме барачного типа по улице Урицкого, 15.


Читатель пожаловался: ЖЭУ никак не может поставить ему новое крыльцо вместо разрушившегося старого и отремонтировать сломанную коробку входной двери. А ведь обязано это сделать, уверен Иван Петрович.
– С прошлого года прошу, – рассказал мужчина нашему корреспонденту при личной встрече, – то досок у них нет, то дверь не открываю, а я в больнице лежу постоянно, инвалид, рак у меня...
Как раз в этот момент нашего разговора с Иваном Петровичем в его дверь постучали. Оказалось, это работники ЖЭУ №4 пришли обследовать крыльцо и составить акт о том, что оно действительно нуждается в замене.
– Ну, наконец, мы вас застали! – обратились к Ивану Петровичу специалисты ЖЭУ, – уже не первый раз приходим.
По их словам, новое крыльцо уже делается и будет готово в течение 2-х недель. Хозяина попросили перезвонить в ЖЭУ, когда он будет дома, чтобы можно было крыльцо установить.
Однако Иван Петрович все равно остался недоволен, сказал, что звонить не будет и в акте обследования расписываться отказался.
– За что я столько денег плачу? – задавал он вопросы работникам ЖЭУ. – Техобслуживание – 4 рубля, капремонт – 6 рублей, за неблагоустроенное жилье (арендная плата) – 31 рубль. Почему не ремонтируете?
Начальник ЖЭУ №4 Сергей Мрачковский на это ответил:
– Крыльцо делается и будет установлено. По поводу сломанной коробки входной двери возник вопрос: в этом бараке дверь двойная, и ее можно расценивать двояко – как общую, верандную, и как дверь от его квартиры. Мы решили это в пользу Ивана Петровича: дверь и коробку тоже отремонтируем за счет ЖЭУ.
На вопрос: что в доме обязано ремонтировать ЖЭУ, а что – сам квартиросъемщик, начальник ЖЭУ-4 пояснил:
– Перечень видов работ по текущему ремонту жилищного фонда утвержден законодательно, и домоуправление не может сделать больше, чем положено. В этот перечень входит ремонт мест общего пользования. Если брать дома барачного типа, это в основном:
подъездные двери,
ремонт или покраска фасада,
установка или замена деревянных туалетов (но не откачка),
покос травы,
канализационное обслуживание, если таковое имеется,
ремонт кровли…
В многоквартирных домах это еще ремонт и обслуживание лифтов, замена лампочек в подъездах, а все, что дальше входной двери, уже ремонтируется за счет самого жильца.