В Беларуси будут судить аптечных воров

1816
Елена ВИКТОРОВА. Фото из архива «ВБ» используется в качестве иллюстрации.
Первомайским районным отделом Следственного комитета по городу Минску завершено расследование уголовного дела в отношении двоих россиян, которые обвиняются в совершении серии краж из аптек Беларуси. Сумма ущерба составила более 6 000 рублей.

Схема преступления была следующей: 30-летний мужчина заходил в аптеку и под предлогом покупки продукции отвлекал продавца. Главная цель его действий — добиться того, чтобы кассовый аппарат остался без присмотра. В случае успеха, он с помощью мобильного телефона сообщал 33-летнему подельнику о том, что к аппарату путь свободен. Подельник незаметно входил в аптеку через главный вход, и из кассового аппарата похищал выручку. Через некоторое время из аптеки выходил и «покупатель», сообщает республиканский следственный комитет. 

Первая кража была совершена 13 апреля в аптеке на ул. Руссиянова в Минске. Позже, в тот же день оба мужчины направились в аптеку на ул. Селицкого. Здесь преступные действия 33-летнего мужчины заметила заведующая аптеки, которая рукой перекрыла выход из помещения. Тогда преступники начали действовать открыто, применили насилие не опасное для здоровья работника и скрылись вместе с деньгами.

Подозреваемые были задержаны в Минске 30 апреля. Им предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 205 и ч. 2 ст. 206 Уголовного кодекса РБ в совершении семи краж и грабежа из аптек Минска, Могилева, Бреста, Бобруйска и Витебска. 

На сегодня расследование завершено. Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.