Бобруйчанам презентуют короткометражки фестиваля «Словы» (+видео участников)

1451
Светлана ГОЛОВКИНА. Фото www.slovy.urbanistic.by
Во вторник, 15 августа, одна из площадок в торговом центре «Карусель» превратится в кинозал – здесь пройдет показ любительских короткометражных фильмов, которые этим летом приняли участие в первом могилевском фестивале «Словы».

Всего, как рассказала инициатор показа  «короткого метра» в Бобруйске Наталья Халанская, бобруйчанам покажут 18 конкурсных работ. На встречу с кинозрителями приедут и авторы фильмов – обычные люди, которые решили попробовать свои силы в кинематографе.

– По условиям фестиваля снимать фильмы можно было на любое оборудование, вплоть до мобильных телефонов, – говорит Наталья Халанская. – При этом качество не имело особого значения, важным было содержание ленты.

Для вдохновения участникам фестиваля был предоставлен перечень ключевых слов, которые так или иначе нужно было обыграть в фильмах. Все они имеют прямое отношение к друзьям, семье, родному городу, чувствам и эмоциям обычных людей.

– Это кино – про нас, – утверждают организаторы фестиваля «Словы».

По словам Натальи Халанской, в следующем году Бобруйск подхватит эстафету «короткого метра», и все желающие режиссеры-любители смогут представить свои работы на первый городской фестиваль. Пока же у бобруйчан есть возможность познакомиться с творчеством жителей Могилева, которые открыто и трогательно рассказывают о своих чувствах, истории родного города и взаимоотношениях с людьми, которые им дороги.

Начало показов в 18 часов. Вход свободный.

Видео участников первого могилевского фестиваля «Словы»: