Футбол: сохранили победный результат

1208
Александр БОГДАНОВИЧ. Фото fcbelshina.by.
«Белшина» – «Лида» – 2:1 (1:0)

Уже на 10-й минуте поединка хозяева поля могли отличиться после добивания Дмитрия Турлина. Уже на 10-й минуте поединка хозяева поля могли отличиться после добивания Дмитрия Турлина.

12 августа в матче 17-го тура чемпионата Беларуси по футболу в первой лиге бобруйская «Белшина» принимала на своем поле «Лиду». На встречу с командой, обыгравшей в предыдущем туре единоличного лидера – «Смолевичи-СТИ» – главком бобруйчан Эдуард Градобоев выставил такой состав: Сакович / Кондратьев, Мараховский (Водянович, 46), Ижаковский, Чмыриков / Градобоев / Верас (Мурашко, 62), Шкурко (Затенко, 79), Шеряков (Кротов, 54), Турлин (к) / Гомза (Шокуров, 66).

Игра проходила в 32-градусную жару, что наложило отпечаток на ее ход, особенно в первом тайме: темп был невысоким, опасных моментов – немного. Тем не менее, уже на 10-й минуте поединка хозяева поля могли отличиться после того, как Шеряков мощно выстрелил издали: Нечаев удар отразил, а спустя мгновение совершил еще один сэйв – после добивания Турлина. А счет в игре был открыт на 26-й минуте, когда Шкурко после навеса Шерякова подобрал мяч и с острого угла поразил цель.

Лидчане прерывают проход к своим воротам Андрея Шерякова. Лидчане прерывают проход к своим воротам Андрея Шерякова.

Лишь ближе к концу матча игра оживилась. Но оживила ее не столько тень, надвинувшаяся на часть поля, и даже не удаление на 64-й минуте Зыля за «фол последней надежды» на Турлине, сколько замены у белшиновцев. Сигналом же послужил звон перекладины на 77-й минуте, когда после розыгрыша штрафного Чмыриков нанес дальний удар слету.

Особенно усердствовали на острие нашей атаки резервисты Шокуров и Кротов. По паре моментов они упустили, но именно с их участием и состоялся второй гол. Кротов подхватил мяч и вколотил его в сетку после отраженного лидским вратарем удара Шокурова. Таким образом, оба забитых мяча – на счету новобранцев бобруйского клуба.

Однако, похоже, счет 2:0 становится для наших футболистов камнем преткновения. В предыдущем туре, едва на табло появились такие цифры, как бобруйские игроки засуетились и позволили осиповчанам сравнять результат. Вот, и здесь чуть было не возникла аналогичная ситуация. Через две минуты гости один гол отквитали: Огурцов прострелил на линию вратарской, откуда Лукашин переправил мяч в рамку.

Сергей Кондратьев роняет воспитанника бобруйского футбола Романа Грибовского. Сергей Кондратьев роняет воспитанника бобруйского футбола Романа Грибовского.

А еще спустя несколько минут опасная ситуация возникла на входе в бобруйскую штрафную. Главный тренер лидчан Сергей Солодовников, посчитав, что должен быть назначен пенальти, даже выскочил на футбольное поле, но тут же был удален рефери из пределов технической зоны.

Последний острый эпизод в поединке все же был создан «шинниками»: Шокуров со средней дистанции ударил прямо в руки Нечаеву. В итоге, победный результат, в отличие от недавней гостевой встречи, был все же сохранен – 2:1 (Шкурко, 26, Кротов, 84).

Три набранные очка позволили «Белшине» с 25-ю баллами подняться на 7-е место в турнирной таблице первенства. Отставание от лидера удалось сократить до 8-ми пунктов.