Жизнь глазами читателя. «Жаль человека и его семью, приговор неоправданно суров»

3700
Записала Светлана ГОЛОВКИНА
Каждую неделю «Вечерка» общается со своими подписчиками и читателями, чтобы узнать: что у вас новенького?

Мария Кунцевич, ул. Московская:

«Жаль человека и его семью, приговор неоправданно суров»

– Из последних событий меня очень расстроил суд над бывшим председателем горисполкома Андреем Коваленко. Внимательно следила за процессом в интернете и пришла к выводу, что человека просто «съели». Чего скрывать, взятки у нас все берут. И не в таких скромных размерах, как предлагали Коваленко. Только вот в тюрьму посадили именно его – опытного управленца, который за несколько лет сумел навести в городе прядок. Может быть, его инициативность и стала причиной того, что такого руководителя убрали? В любом случае, жаль человека и его семью, приговор неоправданно суров. А город потерял здравомыслящего хозяйственника.

Игорь Неверович, ул. Рокоссовского:

«Зачем было спиливать деревья, кому они мешали?»

– Недавно проходил мимо Дворца искусств и ужаснулся той разрухе, которая царит вокруг. Да, я понимаю, что здесь начат процесс благоустройства, меняют старую тротуарную плитку. Но зачем было спиливать деревья, кому они мешали? Я еще пацаном играл под этими березами и тополями. Кстати, они единственные на всей огромно площади перед Дворцом искусств давали тень и позволяли укрыться от дождя. Не знаю, как будет выглядеть площадь после реконструкции, но подозреваю, что она превратится в нечто бетонное, безжизненное. Даже если потом здесь проведут озеленение, деревьям понадобится не один год, чтобы вырасти. Посмотрите, как сейчас выглядит Молодежный парк. Там все красивое и аккуратное, но – мертвое. Нет тепла и уюта, не хочется здесь отдыхать. И на колоннаде уже появились первые трещины, что лично меня огорчает.

Дмитрий Расколодько, ул. Крылова:

«Рыбы в этом году в Березине много, но с Чигиринкой не сравнить!»

– Лето для меня – время рыбалки. Специально беру отпуск и днями провожу на реке. Не потому, что есть дома нечего, а из спортивного интереса больше. Рыбы в этом году в Березине много, попадаются и крупные щуки, и караси на 200-300 граммов, и красноперки величиной с две ладони. Но рыбалка на нашей реке вряд ли может сравниться по азарту с ловлей карасей на Чигиринском водохранилище. С друзьями на прошлой неделе выбрались туда с ночевкой и привезли по 5-6 кг рыбы. Клев был такой, что не хватало времени на перекуры!
Что делаю с рыбой? Мелкую обычно сушу, а крупной жена занимается. Жарит, отваривает и даже домашние консервы готовит. Лично я больше всего люблю рыбные биточки, они просто тают во рту. Но с ними приходится повозиться, потому супруга меня балует этим блюдом не очень часто.

Евгения Степанович, ул. Володарского:

«В этом году с ягодами не повезло, смогла за месяц заработать всего 70-80 рублей»

– С весны до осени я обычно живу на даче, приезжаю в город только для того, чтобы оплатить коммунальные услуги и продать на рынке дары леса. Пенсия у меня составляет всего 320 рублей, поэтому черника и грибы являются хорошим подспорьем. Но в этом году с ягодами не повезло, их в лесу очень мало. Я смогла за месяц заработать всего 70-80 рублей. Сейчас после дождей пошли грибы, но попадается очень много червивых – такие на рынке не продашь. И урожай на дачных сотках не радует – яблок будет достаточно, а вот с ягодами беда. Поэтому уже сейчас начинаю ужиматься в расходах, ведь к сентябрю нужно помочь детям собрать внуков в школу. Их у меня трое – самая младшая, Настенька, в этом году пойдет в первый класс.
Это только говорят так, что после выхода на пенсию люди у нас могут отдохнуть. На самом деле забот только прибавляется. Ведь нужно помогать детям, которым сегодня ох как непросто. А как поможешь, когда пенсии смехотворные? Вот и приходится изворачиваться, искать возможность заработать. А физических сил уже, если честно, не хватает.