Бобруйские железнодорожники встречают свой праздник

3492
Наталья МИХАЙЛОВА, Владимир РЕПИК. Фото Александра ЧУГУЕВА.
Ежегодно в первое воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают труженики стальных магистралей Беларуси, в том числе и работники железнодорожных вокзалов.

Заведующая кассами железнодорожного вокзала Анжела Бойко,начальник вокзала Евгений Любанец, билетный кассир Елена Кустовская Заведующая кассами железнодорожного вокзала Анжела Бойко,начальник вокзала Евгений Любанец, билетный кассир Елена Кустовская и старший билетный кассир Юлия Алейникова.

 Первый, кого видят пассажиры на перроне вокзала «Бобруйск» – дежурный помощник начальника вокзала. Его главная обязанность – обеспечить безопасность посадки и высадки пассажиров в поезда. В руках у дежурного красный диск в момент посадки в вагоны и белый, когда посадка завершена, и можно ехать.

В отсутствие начальника вокзала дежурный – главный на вокзале. Работа ответственная, требующая предельной собранности. И четыре женщины-дежурные на вокзале «Бобруйск» – Раиса Михайловна Подерач, Наталья Михайловна Шиперова, Марина Юрьевна Карагаева, Нелли Алексеевна Радомсякая – вполне справляются.

Кассы вокзала – еще один пункт назначения, который пассажир ни за что не пропустит. На вокзале «Бобруйск» обилечиванием заняты 26 кассиров. А всего в штате вокзала – 47 сотрудников, в основном женщины.

Сделал предложение на перроне… Романтика!На вокзале своя жизнь, тут вперемешку радость и слезы, встречи и расставания.Недавно, например, сотрудники вокзала стали свидетелями такой картины: молодой человек, вернувшись из армии, прямо на перроне стал на колено и сделал своей любимой предложение.– Вот это любовь! У нас слезы на глазах были! – восхищаются женщины-кассиры. – Конечно, она согласилась!

– Из мужчин у нас только два тракториста, один грузчик, один ассир (на остановочном пункте Киселевичи), ну и я, – улыбается начальник вокзала Евгений Любанец.

Евгений Анатольевич в этой должности  с 22 июня, а до этого сам работал дежурным помощником начальника вокзала.

– Коллектив у нас высокопрофессиональный, ответственный, подгонять никого не нужно, – говорит он о коллегах. – Пользуясь случаем, поздравляю работников железнодорожного вокзала «Бобруйск», вокзала станции «Березина», остановочного пункта «Киселевичи и всех своих коллег-железнодорожников с профессиональным праздником! Здоровья нам всем, удачи и только хорошего настроения!

 Что новенького на вокзале?

*Билеты на поезда региональных линий эконом-класса (электрички) направлением Рабкор, Жлобин, Минск можно приобрести, минуя очередь в кассу – посредством терминала самообсуживания. Нужна всего лишь банковская пластиковая карточка, ну и… навыки «общения» с компьютером, конечно. У кого их пока нет, сотрудники вокзала всегда помогут. Таким образом можно приобрести и полный, и детский билет.

Единственное, такой услугой вплоть до конца сентября пока не смогут воспользоваться пенсионеры – им для покупки льготного билета нужно показывать пенсионное удостоверение в кассе.

*В фойе вокзала, где расположен банкомат, открылись автоматические камеры хранения багажа. Стоимость услуги – 1 рубль за сутки.

*С середины июля на вокзале «Бобруйск» работает бесплатный wi-fi. О популярности услуги говорит тот факт, что:

– Когда пару дней на выходных были сбои в связи, люди постоянно заходили ко мне и спрашивали, когда включат wi-fi, – говорит начальник вокзала.

Информационно-справочный терминал на вокзале. Информационно-справочный терминал на вокзале.

Начальник вокзала Евгений Любанец. Начальник вокзала Евгений Любанец.

Билетный кассир Елена Кустовская и заведующая кассами Анжела Бойко. Билетный кассир Елена Кустовская и заведующая кассами Анжела Бойко.

Старший билетный кассир Юлия Алейникова. Старший билетный кассир Юлия Алейникова.