В Бобруйске сбит велосипедист

1834
По информации ГАИ. Фото предоставлено ГАИ.
ДТП произошло 1 августа на ул. Рогачевской.

45-летний водитель, управляя автомобилем «Мазда Премаси», двигался по ул. Рогачевской со стороны пос. Дачного в направлении улицы Пограничной, в районе дома №124 на ул. Рогачевская совершил наезд на велосипедиста, который начал пересекать дорогу справа налево, по ходу движения автомобиля.

Велосипедист получил травмы и был госпитализирован в травматологическое отделение БЦБ.

По факту ДТП проводится проверка.

Всего же с начала года было совершено 7 ДТП с участием и по вине велосипедистов. 

ГАИ напоминает, что велосипед должен быть обязательно в исправном техническом состоянии, и быть оборудованным в соответствие с правилами ПДД.

При движении по дороге в темное время суток и (или) при ее недостаточной видимости на велосипеде должны быть включены: фонарь белого цвета – спереди и фонарь красного цвета – сзади.

Если велосипед не оборудован светоотражающими элементами, то их можно приобрести в специализированных магазинах Бобруйска.

Вне перекрестков, на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, велосипедист обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.

При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу, велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и соблюдать Правила для движения пешеходов.

Велосипедисту запрещается:

– использовать технически неисправные велосипеды и мопеды, а также оборудованные с нарушением требованием требований технических нормативных правовых актов;

– двигаться, не держась за руль и (или) не держа ноги на педалях (подножках);

–  поворачивать налево или разворачиваться на дороге, имеющей более одной полосы для движения в данном направлении.

– перевозить пассажиров, за исключением перевозки детей в возрасте до семи лет на дополнительном специально оборудованном сиденье;

– перевозить грузы, которые выступают более чем на 0,5 метра по длине или ширине за габариты транспортного средства, а также грузы, мешающие управлению этим транспортным средством.