Бобруйские десантники отмечают свой праздник

3381
Владимир РЕПИК. Фото автора.
Утром в Бобруйск пришла жара, а с ней  и традиционный праздник - День Воздушно-десантных войск Беларуси.

Артур Селезнёв и Александр Виноградов. Артур Селезнёв и Александр Виноградов.

Десятки молодых и убеленных сединами «голубых беретов» в тельняшках с 9 утра начали подтягиваться к месту сбора - площади Победы, чтобы поздравить друг друга с праздником. Перед началом запланированных на этот день мероприятий мы встретились с ними и поговорили.

Артур Селезнев, председатель Бобруйской городской организации «Союз десантников Могилевской области», службу проходил в Германии в 1987-89 годах в 569-й отдельной роте специального назначения главного разведывательного управления в ГДР:

- Наша организация совсем молодая, но ежегодно мы прирастаем новыми членами. Знаете, ВДВ - это элита вооруженных сил нашей страны. Наш праздник совпадает с большим церковным - днем Ильи, а Илья является покровителем нашего рода войск.

- Тысячи людей не вылазят из вод Ганга в Индии, купаются в фонтанах Италии, Греции и других стран. И только у нас находятся недовольные, когда раз в году в двух фонтанах Бобруйска плещутся брутальные мужики и парни из числа «голубых беретов». Как думаете, почему?

 - Может, кому-то и не нравятся купания в фонтанах. Но я не вижу в этом ничего предосудительного в отличие от людей, которым такие проявления радости не нравятся. Неужели ни один вэдэвэшник в столь горячий денек не имеет права искупаться в фонтанах, тем более в день Ильи, это ведь своеобразное крещение?! В сегодняшней программе у нас - построение, возложение цветов и венков, митинг, поздравление ветеранов.

- Неужели после официальной части такое дружное братство разойдется по домам и квартирам?

- Нет, традиционно все мы, кто с семьями, кто с подругами и друзьями поедем на озеро, там и искупаемся по-настоящему, отметим праздник в кругу настоящих мужчин. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех вэдэвэшников города и района с нашим праздником! Здоровья крепкого, мира и достатка в ваши дома, мира родной стране!

Председатель Бобруйской городской организации общественного объединения «Белорусский союз офицеров» Александр Петрович Виноградов:

- Воздушно-десантные войска - гордость Беларуси, и каждый, кто сейчас проходит службу, и те, кто давно отслужил, - они лучшие из лучших. С праздником! Пусть ребята отмечают свой день с радостью и гордостью за свои войска, за свой народ!